Какой праздник 2 ноября в России и мире

00:00, 02 Ноя, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 2 ноября 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 2 ноября

2 ноября в отмечается 3 праздника, в том числе 2 международных.

Всемирный день мужчин

Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября. В 2019 году – это 2 ноября.

Также мужчинам посвящен еще 1 праздник: Международный мужской день, который отмечают 19 ноября.

В современной жизни мужчины все чаще отступают на второй план. Нередкими стали неполные семьи или те, в которых главенствуют женщины. В бизнесе и политике сильный пол также зачастую сдает позиции женщинам. Но данное положение вещей не мешает мужчинам, как и многие столетия назад, стремиться к вершинам успеха, создавать как всемирные корпорации, так и семьи, завоевывать новые территории и обустраивать дома для любимых.

История и традиции праздника

Решение об учреждении Всемирного дня мужчин было принято единственным президентом СССР М.С. Горбачевым. Помимо стран бывшего Советского Союза, данную идею поддержала городская управа Вены и некоторые международные организации, в том числе и ООН.

С 2000 по 2006 гг. к этому дню было приурочено торжественное вручение «Всемирной мужской премии» представителям сильного пола, которые отличились на поприще бизнеса, политики, спорта или других областей деятельности. Она представляла собой выполненную из бронзы уменьшенную копию всемирно известной скульптуры Родена «Мыслитель».

Затем Всемирный день мужчин был упразднен, и вручение премии отменили. Но во многих странах праздник прижился, и его продолжают справлять до сих пор.

У представителей сильного пола есть еще один праздник – Международный мужской день, который отмечается ежегодно 19 ноября в более чем 60 странах мира.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Ежегодно журналисты подвергаются нападениям, связанным с их профессиональной деятельностью. Лишь малая их часть расследуется должным образом, и виновные привлекаются к ответственности. Следствие зачастую проводится крайне медленно, истинные виновники и заказчики преступлений не выявляются. Сведения о правонарушениях иногда скрываются или доступ к ним ограничивается. Информировать общественность, правительства стран и профессиональные круги призван этот всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается ежегодно 2 ноября. В 2019 году дату справляют 6-й раз. Россия принимает участие в международном событии.

Кто отмечает

Праздник справляют журналисты, специалисты, имеющие отношение к информационной деятельности, профильные подразделения ООН и министерства государств. Присоединяются к чествованиям правоохранители, вспомогательный персонал, родственники, близкие, общественные организации, благотворительные фонды.

Артемьев день

2 ноября 2019 года (20 октября – дата по старому стилю) отмечается народный праздник памяти святого великомученика Артемия Антиохийского.

Военачальник Артемий состоял в IV веке на службе у императора Константина Великого, а впоследствии и его сына – преемника Констанция. За отличную работу он был назначен наместником Египта.

После смерти правителей на смену им пришел Юлиан, прозванный Отступником. Он хотел вернуть язычество и начал гонения на христиан, беспощадно подвергая их казни. В одном из городов Юлиан подверг пыткам 2-х епископов за их нежелание отречься от христианской веры. Артемий, находясь в том же населенном пункте, раскритиковал его действия и всенародно обличил императора. За это он был схвачен и подвержен мучительным пыткам.

Брошенный в темницу Артемий начал усердно молиться. Ему явился Господь Бог и поведал, что убережет его от всяческой боли. На следующий день он был снова подвергнут жестким пыткам, но не издал ни одного стона. Лишь однажды он произнес, что вскоре император получит возмездие за все беды, причиненные христианам. Разъяренный Юлиан велел отрубить голову Артемию.

Его останки захоронили христиане, а после сбывшегося пророчества – смерти Юлиана тело святого было переправлено силами диаконисы Антиохийской Арисы в Константинополь.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Артем, Герман, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Ян, Арина, Ирина, Матрена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *