Капуста в рассоле в банке с уксусом имеет необычный вкус

12:59, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Квашеную капусту в нашей стране любят и едят всю зиму. Но есть еще один чудный рецепт, который порадует даже гурманов — капуста в рассоле на уксусе. Ее можно подавать на стол как самостоятельную закуску, а также добавлять в различные блюда, например, в супы, или делать из нее начинку для пирогов.

Многие предпочитают просто заправлять капусту подсолнечным маслом и добавлять немного измельченного лука. Отведав такой закуски, человек получает массу полезных веществ и витаминов для борьбы с сезонными вирусами.

Лучшие рецепты капусты в рассоле в банке на уксусе

Классический рецепт хрустящей квашеной капусты в рассоле

Этот вариант, наверное, для тех, кто любит вкус квашеной капусты поинтереснее, чем просто в своём соку. В приготовлении здесь тоже нет особых сложностей.

Просто дополнительно необходимо сделать рассол, и великолепное кушанье готово.

Нам понадобится на одну трёхлитровую банку:

  • Вилок капусты около трёх килограмм
  • Одна большая морковка

Рассол:

  • По одной столовой ложке крупнокаменной засолочной соли и сахара без горки
  • Один литр холодной воды

Приготовление:

1. Сначала необходимо почистить морковку, а с кочана убрать верхние увядшие листочки и вырезать кочерыжку. Овощи обмыть под краном и дать стечь воде. Затем нашинковать вилок тоненькой соломкой. Поместить её в кухонный таз или кастрюлю, в которой удобно будет перемешивать её в дальнейшем.

2. Морковь нарезать или натереть на крупной терке. Перемешать хорошенько измельченные овощи.

Давить и мять при этом капусту не надо!

Потому что делаем мы её не в собственном соку, а именно в рассоле.

3. Затем полученную овощную смесь плотненько уложить в трёхлитровую банку. Тут тоже такой нюанс, что сильно утрамбовывать не нужно. Оставьте место для заполнения рассолом. Теперь установите банку в высокую миску.

4. Смешайте тщательно все составляющие рассола до полного растворения соли и сахара. Теперь залейте банку до верха, чтобы покрылись овощи. Прикройте салфеткой и оставьте в тёмном месте на трое суток.

Деревянной, можно китайской, палочкой протыкайте капусту в нескольких местах, чтобы выходил лишний воздух. Делать это нужно утром и вечером на протяжении трёх дней брожения.

Через три дня вкусная квашеная капуста в банке готова! Можно взять немного такой капусточки, заправить растительным маслом, рубленной зеленью или мелко порезанным репчатым луком. Это очень вкусная закуска. А остальное содержимое баночки плотно закройте пластиковой крышкой и уберите в погреб или холодильник.

Квашеная капуста в рассоле — рецепт на 3-литровую банку

Первый метод представляет собой интересную вариацию классического способа приготовления данной закуски. Здесь в рассол добавляется мёд.

Наличие этого сладкого ингредиента добавляет приятные мягкие нотки во вкус довольно пикантной закуски. Стоит ли говорить, что такое сочетание не способно оставить кого-либо равнодушным?

Ингредиенты:

  • Белокочанная капуста — 2-2,3 кг;
  • Морковь — 250 гр.;
  • Вода — 1 л;
  • Мед — 2 ст. ложки;
  • Соль — 3 ст. ложки.

Способ приготовления:

1. Моем белокочанную и мелко шинкуем любым удобным способом. Используем нож или кухонную технику — кому что нравится. Измельченный овощ складываем в глубокую емкость.

2. Добавляем сюда же тертую морковку.

3. И затем чистыми руками все тщательно перемешиваем. При этом капустку нужно еще и отжимать, чтобы из нее чуть-чуть выделялся сок.

4. Оставим пока наши овощи и займемся рассолом. Растворяем в литре воды поваренную соль.

5. Далее добавляем в нее же мёд.

6. И перемешиваем всё до полного растворения ингредиентов.

7. Берем трехлитровую банку. Забиваем ее доверху овощной смесью. При этом, конечно же, необходимо учитывать, что сюда позже будет залит еще и рассол, так что все-таки немного пространства надо оставить.

8. Заливаем медовым рассолом банку. Под нее предварительно ставим какую-нибудь чашку или тарелку. Во время брожения капуста выделит больше сока, и рассол, скорее всего, перельется через край. Так очень часто бывает.

9. От 1 до 3 дней (в зависимости от того, какой степени закваски вам нужна закуска) держим банку при комнатной температуре.

10. По истечении этого времени перемещаем банку в холодильник, накрыв крышкой. Блюдо готово и может подаваться к столу.

Состав и калорийность

Капуста считается кладезем витамина С. Концентрация данного вещества в таком продукте довольно высока. Аскорбиновая кислота оказывает благотворное влияние на весь организм. Основная ее цель заключается в защите иммунной системы человека. Этот витамин делает стенки кровеносных сосудов более крепкими, очищает их, а также способствует усвоению железа.

Данное вещество в обязательном порядке должно поступать в организм с пищей. Квашеная капуста является прекрасным продуктом для обеспечения его витамином С. В 100 г такого лакомства сосредоточено около 70 г этой кислоты, что и составляет суточную потребность в ней.

Сок капусты обогащен биофлавоноидами, витаминами и антиоксидантными элементами. Такой комплекс полезных веществ обеспечивает защиту органов от развития воспаления и образования опухолевых клеток.

В квашеную капусту входят макро- и микроэлементы, инулин, а также пищевые волокна, кислоты органического происхождения, моно- и полисахариды. Все они требуются для удаления из организма продуктов распада, обеспечения нормального функционирования пищеварительного тракта.

Также в капусте обнаружены токоферол с ретинолом, которые оказывают благотворное воздействие на дерму и волосы. Кроме того, в квашеном продукте есть представители витаминной группы В, витамины Н, К.

Из минералов здесь обнаружены Cr, Na, Ca, P, Zn, Fe, K, I, Mg, Cu. Такой богатый химический состав обеспечивает организм всеми нужными веществами.

Калорийность равна 20–25 ккал на 100 г в зависимости от ингредиентов, которые дополнительно присутствуют в блюде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *