Праздник Святого Николая Чудотворца отмечается в декабре 2021 года

23:55, 17 Дек, 2021
Анна Федорова

19 декабря православные христиане отмечают день одного из самых известных святых в христианской традиции — День Николая Чудотворца. В народе праздник получил название Зимний, это связано с тем что святого вспоминают и весной, 22 мая.

Когда отмечается День Николая Чудотворца

Православные христиане сразу несколько дней в году посвящают этому святому. 11 августа православные христиане вспоминают о появлении Николая Угодника на свет, а 19 декабря – о его гибели.

Согласно его житию, Николай появился на свет в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в христианской семье. Он стал известен благодаря тому, что боролся с ересью и язычниками, а также заботился о тех, кто был оклеветан или невинно осужден.

Он жил и служил в Мире. Святой спас этот город от неурожая и голода и это только одно из чудес, которое ему приписывается. Святой был архиепископом в городе Мир, но после ухода из жизни его мощи были переданы в итальянский город Бари.

Что дарят на день Святого Николая?

Стоит отметить, что образ современного Санта-Клауса – это Святой Николай Чудотворец. Образ архиепископа из Мира плотно слился с образом фольклорного персонажа. Произошло это потому, что архиепископ Николай из Мира решил помочь нищему старику с тремя дочерьми, который был прихожанином его церкви.

Помочь открыто архиепископ не решился, а потому подбросил в окно дома мешочек с золотом. Утром семья обнаружила деньги, но узнать, кто же подбросил деньги, они не смогли. Деньги стали приданным для старшей дочери. Во второй раз архиепископ подбросил золото беднякам и тогда вышла замуж уже вторая дочь. В третий раз старик смог подкараулить архиепископа и поблагодарить его за доброту.

В этот день принято помогать бедным людям и подавать милостыню. А также дарить сладкие подарки и кондитерские изделия. И малыши, и взрослые искренне обрадуются, получив сладкий подарок в праздничное утро. Сладкие презенты можно собрать самостоятельно, но важно помнить, что подобные наборы продаются во многих магазинах.

Поздравления с днём Святого Николая

Поскольку Святой Николай является одним из самых известных христиан в истории, в фольклоре многих государств содержится огромное количество поздравлений, как в прозе, так и в стихотворной форме. На территории нашей страны этот святой также очень популярный, а православные христиане с радостью поздравляют друг друга с этим праздником.

***
Пусть этот замечательный светлый праздник принесёт в каждый дом тепло семейного очага, любовь, радость общения с близкими, благополучие и стабильность. Желаем Вам как можно больше радостных событий, пусть в Ваших сердцах всегда живут вера и надежда.

***
С Днем Святого Николая,
Я сегодня поздравляю,
И желаю я добра,
Море радости, тепла!

***

С днем Святого Николая
Вас сердечно поздравляю!
Пусть хранит он вас от бед!
Славных зим вам, долгих лет!

***
На Святого Николая
Пожелания мои:
Жить, любимых не теряя,
В счастье, в радости, в любви!

***
Пусть этот морозный день заморозит невзгоды и зло, а подарит добро и везение. Со светлым праздником Святого Николая!

***
Пускай Святой Николай услышит все ваши молитвы! И у вас никогда не будет сложных ситуаций и бед! Счастья и мира вашей семье!

***
Пускай ваша вера все растет и укрепляется! А Святой Николай дарит неугасаемый свет радости в жизни!

***
Желаю, чтобы ты нашел под подушкой не только сладости, но и настоящую сказку! С Днем Святого Николая!

***
Поздравляю с Днём Святого Николая. Желаю, чтобы в этот праздник твоё сердце окутала любовь, а твою душу согрели добрые надежды. Пусть близкие будут рядом, пусть в семье все будут здоровы, пусть в доме сияет очаг благополучия, пусть в твоей жизни не только сегодня, а каждый день случаются чудеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *