Когда разбирать ёлку после новогодних праздников по народным традициям

02:30, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Существует множество традиций, связанных с периодом новогодних праздников. Они настолько разные, что гражданам России уже сложно разобраться, когда именно отмечать Рождество и Новый год, а также каким традициям отдавать предпочтение, а о которых можно забыть навсегда. В любом случае, нерушимым остается принцип, согласно которому люди устанавливают в своих домах искусственные или натуральные елки. Но когда уносить из дома этот символ праздника — попробуем разобраться.

Разбирать елку желательно после всех новогодних праздников, советы и приметы

Существует ряд простых правил, касающихся времени разбирания новогодней елки. Некоторые эксперты утверждают, что оптимальным временем для ликвидации новогодней конструкции является второе января и следующие дни. Это мнение имеет право на жизнь, но оно вряд ли будет на 100% верным. Ведь большая часть россиян продолжает праздновать каникулы и готовиться к Рождеству. На этот христианский праздник принято ходить в гости и будет неприятно, если к этому моменту главный атрибут новогодних праздников исчезнет из дома. К тому же, никуда не исчезла традиция отмечать Старый Новый год. В некоторых семьях существует традиция убирать елку после Рождества. Но и здесь есть нюансы. В основном же россияне разбирают новогодний атрибут только после 14 января, когда празднуется Новый год по юлианскому календарю.

Существует несколько примет и традиций, связанных с демонтажем елки:

  • традиция установки вечнозеленого дерева не связана с христианскими обычаями. После Старого Нового года дети отправляются в школу, а у родителей также заканчивается традиционный отпуск, связанный с зимними выходными. В ближайшем будущем не планируются какие-либо праздники, во время которых принято ходить в гости. По этой причине сразу после Старого Нового года елка теряет свою актуальность;
  • новогодняя красавица связана с рядом обычаев и примет. К примеру, в Восточном календаре очередной календарный период начинается лишь в феврале. По этой причине елку азиаты убирают лишь с началом нового года. Проблемой такого подхода является недолговечность вечнозеленого дерева в домашних условиях. Оно быстро высыхает, в результате чего могут осыпаться иголки, что приведет к падению игрушек.

Когда убирать елку: до Крещения или после?

Эксперты сходятся во мнении, что оптимальной датой для демонтажа елки является 18 января. Уже на следующий день верующие христиане отмечают праздник Крещения Господня. Принято данное торжество встречать в чистой квартире.

Вплоть до 19 января христиане стараются разобрать новогодние атрибуты. Издавна в Болгарии новогодними игрушками украшали деревья в саду. Это считалось хорошим знаком, а в наступающем году ожидали хорошего урожая фруктов. Параллельно исчезала проблема с необходимостью разбирать елку дома. В квартире всегда было чисто, деревья росли и оставалось лишь избавить их от праздничных атрибутов.

Как в России, так и в других странах СНГ на 19 января принято было выносить из дому праздничный сноп. Камин чистился и избавлялся от пепла, а в доме предстояла генеральная уборка. Согласно традиции, праздник Крещения нужо отмечать в чистом доме. По этой причине по сегодняшний день сохранился принцип уборки в квартире до наступления светлого христианского праздника. Порядок в доме наводили в с 14 по 18 января.

Когда разбирать живую елку

Практически все жители Российской Федерации соблюдают традицию, согласно которой в доме должна стоять украшенная новогодняя елка. Многие стараются принести в квартиру живое дерево, тогда как защитники природы используют искусственный атрибут. И если во втором случае негативных последствий не будет, то живая ель имеет свойство осыпаться, ведь ветки без подпитки высыхают. Регулярное дежурство с веником и совком вокруг елки вряд ли понравится какой-нибудь хозяйке. Тем более, если не разбирать ель, спустя какое-то время с нее начнут осыпаться и игрушки.

Некоторые, особенно нетерпеливые хозяйки, стараются избавиться от новогоднего атрибута сразу в начале января. Кому-то такой подход кажется поспешным, ведь впереди череда праздников и в этот период приходится принимать гостей. Мало кто откажется от нарядной елки в квартире во время празднования Старого Нового года. В любом случае, 18 января выделяется как крайняя дата, когда будет правильным убрать новогоднюю елку. На 19 января, в праздник Крещения, квартира уже должна сиять чистотой. Считается, что благодаря уборке вы привлечете в помещение здоровье и удачу.

Как правильно разбирать елку

Разбирая елку, вы должны учесть, что дерево какое-то время стояло в теплом помещении. По этой причине в процессе ее выноса из дома ель обязательно начнет осыпаться. Чтобы в дальнейшем не заниматься хлопотной уборкой, лучше сразу пространство вокруг новогоднего атрибута застелить газетами. При возможности лучше отодвинуть ковер или другое покрытие от елки. Затем дерево хорошо отряхивается, чтобы все плохо держащиеся иглы осыпались на заранее приготовленную газету.

При демонтаже новогоднего дерева важно соблюдать правильную последовательность его разборки:

  • сначала с елки снимаются небольшие и хрупкие игрушки, которые могут разбиться при грубом подходе. Они складываются в отдельную коробку. Если игрушки совсем мелкие, можно приспособить для них лоток из-под яиц. Это убережет их от непреднамеренного боя;
  • на втором этапе снимаются более массивные игрушки. Приготовьте заранее крупную коробку, где можно создать разделители под разные группы атрибутов. На коробках лучше оставить соответствующие надписи, чтобы в следующем году было проще понять, что к чему. и разобраться, с каких игрушек начинать;
  • чтобы в будущем не тратить время на разматывание дождика или гирлянды, лучше наматывать их на крепкую основу;
  • чтобы упростить задачу выноса елки, заранее заверните ее. Можно для этого воспользоваться одеялом, покрывалом или полиэтиленом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *