Когда сеять семена на рассаду в 2020 году по лунному календарю, чтобы был хороший урожай  

02:30, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

В последние дни зимы и первый месяц весны садоводы приступают к посеву семян на рассаду практически всех видов огородных культур, среди которых томаты, перцы, капуста, баклажаны и сельдерей. Поклонники цветоводства также начинают заниматься декоративно-лиственными и цветущими растениями. Ряд дат в феврале и марте 2020 года благоприятствуют дачным работам согласно лунному календарю. С его помощью дачникам будет проще выбрать день, когда сажать растения и сеять семена.

Когда сеять семена на рассаду в 2020 году по лунному календарю в феврале-марте

В ряде российских регионов рассаду начинают высаживать в соответствии с погодными и климатическими условиями. Особняком стоят Кубань, Крым и Кавказ, где рано теплеет и можно приступать к работе раньше. Если же говорить о Дальнем Востоке, Урале и Сибири, не стоит торопиться с семенами. Мы отобразили рекомендуемые сроки в таблице:

Культура/Месяц Февраль Март Апрель Май
Томаты, перцы, баклажаны 24-29 1-8, 25-31 1-7  —
Капуста 25-31 1-7, 24-30 1-6
Свекла 1-7, 24-30 1-6
Кабачки, тыквы 25-31 1-7, 24-30 1-6, 23-31

Чтобы выбрать оптимальную дату для пересадки, нужно дождаться, чтобы сеянцы обзавелись 2-3 листочками. Лишь в этом случае растение будет готово к пересадке в открытый грунт. Также отталкивайтесь от периода вегетации конкретного растения. С момента посева семян к периоду пересадки должно пройти до 2 месяцев. По этой причине рекомендуют сеять культуру еще в феврале или первых числах марта. Тыквы и кабачки способны пройти этот путь всего за месяц. Определяя выгодное время для выращивания культур, следует обращать внимание на ряд тонкостей:

  • Томаты. Если рассматривать особенности средней полосы России, посадка осуществляется с 20 февраля по 10 марта. Данная культура обладает длительным периодом вегетации, а критический момент наступает в августе, когда возрастает вероятность заболевания фитофторозом. Лучше, чтобы плоды к этому моменту уже созрели. Для этого они высаживаются еще до 15 марта. Немного подождать могут только жители южных районов России. Но в любом случае, семена томатов придется перед высадкой замочить.
  • В случае с перцем жителям средней полосы России можно высаживать его в любое время с 20 февраля до 15 марта. Спустя 2-3 недели после массового появления всходов необходимо пикировать сеянцы.
  • Капуста — более позднее растение, поэтому работы с ним начинаются в первых числах апреля. В случае с южными районами можно процедуру выполнить еще в конце марта. Высадка семян проводится в ящики или теплицы. Ящики также могут пребывать в тепличных условиях. Чтобы обеспечить оптимальные условия для роста, придется поддерживать стабильную температуру в пределах +5 градусов. Этого практически невозможно добиться дома. Пересадка капусты на грядки начинается в конце апреля-начале мая. Жизнеспособной считается рассада, имеющая хотя бы два листочка. Переросшие растения проходят через болезни и могут остановиться в развитии. По этой причине важно не передержать ростки.
  • В случае с посадкой кабачков, важно придерживаться рекомендаций лунного календаря. Прежде чем сеять семена, их нужно замочить. В 2020 году оптимальным периодом для посадки и ухода за кабачками является неделя с 1 по 7 апреля. В грунт растения отправляют в начале мая. Им будет достаточно месяца, чтобы достичь нужных размеров и не перерасти.
  • Тыквы начинают сажать еще в первых числах апреля. Сеянцы пересаживают в открытый грунт уже спустя месяц, когда они окрепнут. Для лучшего эффекта рассаду высаживают в торфяные горшочки. Ранние и средние сорта рекомендуют высаживать уже к началу мая, сразу в грунт.
  • Озимый чеснок садят еще осенью. Для средней полосы России оптимальным считается период 18-30 октября. Благодаря позднему посеву повышается риск подмерзания растения. Зубчики еще не привыкают к изменениям в природе. Если же садить их раньше, чеснок может прорасти. Всходы не переживут первые заморозки.
  • Морковь вовсе не стоит пересаживать в грунт. Семена сразу отправляют на грядку. Оптимальный срок для этого в 2020 году 0 с 24 апреля до 6 мая.
  • Свекла также предпочитает оказаться сразу в грунте. Лучше высаживать ее с 24 апреля по 6 мая. Если опоздать с этой процедурой, можно получить пучковую продукцию. Для этого нужно остановить выбор на гибридах, которые не склонны к стрелкованию. Сортовая свекла может при раннем посеве взяться стрелками.
  • Лук также садят непосредственно в грунт в первых числах мая. Эти числа актуальны для средней полосы России и Подмосковья. При более холодном климате лучше перенести сроки на 2-3 недели. Лук выращивают из семян в рассаду. В сроках лучше ориентироваться по посадочным дням лунного календаря. Если сеять прямо в грунт, головки вряд ли вырастут очень крупными.

Приметы февраля

В течение многих веков существовали приметы, согласно которым определяли благоприятное время для высаживания растений в грунт. Так можно предугадать как результативность посевов, так и погоду на ближайшие сроки. Продуктивным считали 15 февраля, когда отмечается праздник Сретения Господнего. Считалось, что зима в это время встречалась с весной. Если день в это время был пасмурным, в ближайшее время ожидали возвращения морозов.

Можно отталкиваться и от таких примет:

  • первого февраля отмечали Макарьев день. Какой будет погода на него, таким продолжался и весь месяц;
  • на 6 февраля приходится праздник Аксиньи Полузимницы. Согласно погоде в этот день определяли, какой окажется весна. Чем ясней он будет, тем теплей окажутся и первые дни марта;
  • 10 февраля почитали Ефремов день. Если наблюдался большой ветер, весь год оказывался сырым. При звездном небе ожидали, что весна придет чуть позже положенных сроков;
  • 19 февраля отмечался день Вакулы-Телятника. Если в это время наблюдалось похолодание, весна оказывалась бурной, а летом приходила жара и засуха;
  • на 21 февраля приходится день Захария Серповидца. Чем холодней в эту пору, тем теплее оказывался и март;
  • на день Власия, 3 марта, ждали в Масленицу плохих, мокрых дорог. Это знаменовало скорый уход зимы. Если же в эту пору на крышах оставались длинные сосульки, весна затягивалась.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *