Когда закончится Урок цифры – «Сети и облачные технологии»

20:35, 16 Дек, 2019
Анна Федорова

Ряд российских компаний, работающих в сфере IT, стали инициаторами проведения «Урока цифры», который позволяет учащимся школ ознакомиться с тонкостями работы специалистов в данной отрасли. К проекту присоединились компании Яндекс, «1C», Mail.ru Group и создатели известного антивирусного ПО Лаборатория Касперского. Основала школу Академия искусственного интеллекта, являющаяся частью благотворительного фонда Сбербанка. В начале декабря российским школьникам предложили новый урок в сфере IT, который касался сетей и облачных технологий.

Урок цифры – «Сети и облачные технологии», прохождение

В процессе указанного урока школьникам рассказывают азы о создании компьютерных сетей и облачных технологий. Им в наглядной форме демонстрируют процесс построения локальных сетей, функции маршрутизаторов, серверов, провайдеров, а также других моментов, без которых невозможно существование Всемирной паутины. Благодаря полученным в рамках урока знаниям дети смогут самостоятельно создать и протестировать сеть в домашних условиях. Им предоставили перечень профессий, тесно связанных с обеспечением безопасных интернет-соединений.

Чтобы упростить процесс обучения детей, им предложат онлайн-тренажеры, при помощи которых можно создавать собственные компьютерные сети и проверять работу серверов. В этом школьникам поможет программирующий робот, предложенный инициаторами уроков. Для малышей в Глобальной Сети созданы виртуальные дома и целые города, в которых те смогут проводить интернет-соединение. Кроме этого, они смогут модернизировать работу существующих облачных дата-центров. В воскресенье, 15 декабря был последний день, когда школьникам Российской Федерации был предложен урок цифры.

Урок, посвященный сетям и облачным технологиям, был разработан специалистами компании «1С». Они поставили перед собой задачу научить младшее поколение понятию сетей и облачных технологий. Школьники узнают об одном из первых периодов разработки сети, когда ее тестируют в режиме онлайн. Кроме этого, им расскажут о тонкостях создания облаков, используемых для хранения информации. Если говорить об игровом тренажере, он был разработан технологическим партнером проекта «Кодвардс».

В сюжете, предложенном ученикам, девочке-ученице приходится изучать программирование ботов и прокладывать сеть. В процессе ее создания необходимо диагностировать работу «паутины» и анализировать производительность облачных серверов. Инициаторы проекта планируют создать три онлайн-тренажера, предназначенные для различных возрастных категорий учеников. Полноценную программу пройдут представители старшей, средней и младшей школы. Особенно интересной окажется практика для представителей восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого классов. Они не только изучат современные IT-технологии, но и будут разбираться в специфике, чтобы получить необходимую базу для быстрого карьерного роста в данной отрасли.

Изначально программа «Урок цифры» была задумана после проведения в столице конференции, в которой участвовали 150 педагогов из разных городов Российской Федерации. Каждый из них получал новые знания о возможностях. Все они проходили изучение преподавания с использованием современных технологий с целью повышения интереса школьников к информатике.

За учебный год намечается выполнить 5 «Уроков цифры» для подростков. Первым стало ноябрьское задание от Mail.ru Group. В нём поучаствовали выше 2,6 миллионов подростков, родителей и учителей. В декабре будут занятия от компании «1С» на тему «Сети и облачные технологии». В феврале запланировано задание «Персональные помощники» по материалам Yandex’а. В марте 2020 года ключевым партнером урока «Безопасность будущего» будет «Лаборатория Касперского». И закончится учебный цифровой год уроком «Искусственный разум и машинное обучение», приготовленным благотворительным фондом «Вклад в будущее» при помощи Сбербанка.

История проекта «Урок цифры»

Проект «Урок цифры» начался в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и глобальных коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика».

Проект поддерживают компания «1С», «Лаборатория Касперского», Yandex, Mail.ru Group, фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», среднее учебное заведение программирования «Алгоритмика». В 2018/19 учебном году промоакция охватила больше 50 % подростков России, которые учатся в 20 тысячах средних учебных заведений 85 регионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *