Кто из пенсионеров может получить продовольственный сертификат в Москве в 2018

18:55, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

В феврале 2018 года Минпромторг уже начал реализовывать программу по выдаче социальных сертификатов для пенсионеров на приобретение продуктов и товаров. Данная программа активно обсуждалась в правительстве Российской Федерации еще с лета прошлого года. С первого января 2018 года министерство социальной политики РФ начало принимать необходимые документы от нуждающихся пенсионеров и оформлять продовольственные сертификаты. Данная программа предусматривает для граждан России, которые проживают за пределами бедности, социальную государственную поддержку на приобретение продуктов питания.

Что нужно сделать для оформления продовольственного сертификата

Для того, чтобы получить продовольственный сертификат, пенсионеру необходимо выполнить следующие шаги:

  • Прийти лично в отделение органов социальной защиты;
  • Оформить письменное заявление на получение продовольственного сертификата;
  • Предоставить пакет требуемых документов;
  • Предъявить оформленный сертификат и получить карту «Мир».

Все участники программы в обязательном порядке получают дополнительно карту «Мир». Денис Мантуров отметил, что с помощью карты «Мир» у каждого пенсионера будет возможность покупать продукты во всех магазинах с продуктами страны, там, где предусмотрена оплата по терминалам.

Для того, чтобы реализовать программу продовольственных сертификатов в 2018 году, правительство РФ привлекло большое количество производителей продуктов питания, предусматривается, что именно такой шаг может дополнительно простимулировать производство продукции внутри страны, при этом позволит купить продукты тем, кому сейчас на самом деле тяжело.

Сегодня ежемесячная дотация на сертификаты составляет полторы тысячи рублей. Из бюджета страны на поддержку программы уже выделено порядка трехсот миллиардов рублей.

Кто сможет получить продовольственный сертификат в 2018 году

Данный продовольственный сертификат может получить каждый пенсионер, у которого за последние три месяца ежемесячные доходы не превышают минимального прожиточного минимума. Также перед оформлением социального сертификата будет учитываться участие пенсионера в других соцпроектах: социальная выплата на детей, субсидии на жилье и т.д.

Мантуров отметил, что да, сумма в полторы тысячи рублей в месяц не такая уж и большая, но для тех людей, которые уже давно забыли вкус мяса или рыбы, или свежих овощей (а таких людей, по статистике на начало 2018 года  порядка восемнадцати миллионов граждан), это будет неплохое дополнение к бюджету.

На данный момент уже восемьдесят процентов граждан подали заявки на получение продовольственных сертификатов, что в очередной раз доказывает, что правительство РФ движется в правильном направлении, улучшая финансовое и социальное состояние жителей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (8)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *