Льготы для инвалидов всех групп в России в 2020 году

20:26, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

В грядущем 2020 году для инвалидов 1,2,3 групп будут предусмотрены льготы, установленные федеральным законом «О государственной социальной помощи», принятом в январе текущего года.

Последние поправки в данный федеральный закон были внесены в конце 2018 года. Какие законы и привилегии ожидают граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями в 2020 году в нашей статье. Какие льготы предусмотрены для инвалидов всех групп в РФ.

Начнем с того, что рассмотрим все льготы, предусмотренные отечественным законодательствам для всех категорий лиц с ограниченными возможностями. Итак, помимо денежных пособий, выплачиваемых инвалидам, предусмотрен целый перечень льгот и привилегий, а именно:

  1. Социальные льготы, которые позволяют гражданам РФ с физическими ограничениями пользоваться скидками на путевки в санатории и пансионаты, а также юридическими услугами и бесплатным уходом за инвалидом на дому.
  2. Медицинские льготы, к которым относятся скидки на протезирование и ортопедическую обувь, а также необходимые медицинские препараты, а также возможность проходить бесплатные (или со скидкой) курсы лечения, реабилитации, диагностики.
  3. Льготы ЖКХ, благодаря которым предоставляются не только скидки на оплату коммунальных платежей, но также и полное улучшение жилищных условий.
  4. Транспортные льготы, на которые могут рассчитывать определенные группы лиц с ограниченными возможностями. Они включают в себя бесплатный (или со скидкой) проезд в транспорте, а также специально отведенные парковочные места.
  5. Налоговые льготы, предоставляющие людям с ограниченными возможностями пользоваться привилегированным и льготным налогообложением в определенных сферах деятельности.
  6. Трудовые льготы, которые направлены на возможность определенным группам людей брать более продолжительные отпуска по КЗоТ и сокращенной рабочей неделей.

Также хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в последнее время социальная защита граждан с ограниченными возможностями повсеместно расширяет спектр своей направленности. Постоянно обновляется список категорий лиц, на которые распространяются привилегии в различных сферах жизнедеятельности.

Отменят ли какие-либо льготы в 2020 году?

В грядущем году в законодательстве Российской Федерации не предусматривается отмена каких-либо льгот для граждан с ограниченными возможностями. Но стоит отметить, что были внесены некоторые изменения в саму процедуру оформления инвалидности. Также некоторые коррективы были внесены в «монетизацию» льгот и привилегий для инвалидов. Здесь также наблюдается положительная тенденция в социальном секторе: расширен перечень заболеваний, с которыми граждане Российской Федерации могут рассчитывать на льготы инвалидам 3 группы; внесены изменения в необходимость повторного периодического освидетельствования, а также предоставляется возможность проходить освидетельствование заочно, что было сделано для удобства лежачим больным; список льгот и привилегий, которые можно заменить на выплату финансового пособия, значительно расширен.

Были также регламентированы федеральным законом коммунальные льготы инвалидам 1 группы, которые предусматривали 50-процентную скидку на услуги ЖКХ.Но стоит сразу отметить, что это касается только тех граждан с ограниченными возможностями, которые проживают сами или с семьей в неприватизированном жилье. Как говорят представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, данные скидки не будут отменяться в ближайшем будущем, как и не собираются отменять транспортные льготы инвалидам 2 группы.

Социальная программа «Доступная среда» в 2020 году: последние новости

С начала текущего года на федеральную программу «Доступная среда», рассчитанную на все категории лиц с инвалидностью, из казны Российской Федерации было выделено свыше 50 миллиардов рублей. Все средства были направлены на всестороннее развитие определенных сфер жизнедеятельности, которые должны облегчить и улучшить условия жизни в нашей стране для граждан с ограниченными возможностями. Также в текущем году согласно Указу Президента были повышены до 10 тысяч рублей выплаты лицам, которые осуществляют уход за инвалидом.

В наступающем 2020 году не предусматривается изменение в финансировании. Также не планируется отменять или сужать те или иные группы инвалидности. В данный момент также готовится пакет законопроекта, который будет предусматривать установку определенных минимумов ежемесячных затрат на обеспечение граждан с ограничениями. Речь идет о затратах на медикаменты, питание и прочие товары, которые необходимы инвалидам в ежедневном обиходе.

На какие льготы могут рассчитывать инвалиды 1 группы в 2020 году

Лицам с первой группой инвалидности предоставлен, пожалуй, наиболее широкий спектр льгот и привилегий. Так, в грядущем году инвалиды первой группы и сопровождающие их лица могут рассчитывать на бесплатный проезд во всех видах городского общественного транспорта. Исключением станут лишь такси и маршрутные такси. Конечно же, предусмотрены льготы ЖКХ.

Также бесплатными будут и медикаменты, предписанные лечащим врачом, медицинская техника, ортопедическая обувь, протезирование, а также раз в год возможность отправиться на санитарно-курортное лечение.

Работающие инвалиды первой группы могут брать удлиненный отпуск в 60 дней в году. Помимо того, рабочая неделя для данной категории лиц сокращена до 35 часов. Что касается налогов, то все останется, как и прежде: граждане с первой группой инвалидности будут полностью освобождены от имущественного налога, а также будут уплачивать уменьшенный налог на транспортное средство.

Также представители первой группы инвалидности будут освобождены от необходимости платить Госпошлину при обращении в суд по имущественным спорам.

Для учащихся инвалидов предусмотрены льготы на поступление в высшее учебное заведение, а также получение повышенной стипендии. Также к 2020 году значительно расширен спектр льгот и привилегий для лиц, к инвалидности которых привела их непосредственная трудовая деятельность (к примеру, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и т.д.).

Льготы для инвалидов 2 и 3 группы в 2020 году

Не будет изменений в законодательстве, которое предоставляет льготы и привилегии для граждан с ограниченными возможностями 2 и 3 групп инвалидности. Так, к примеру, вторая группа предусматривает самостоятельное обслуживание граждан, потому есть отличия от льготного перечня для представителей первой группы инвалидности. Так, к примеру, льготы на проезд будут предусматривать бесплатное пользование городским общественным транспортом, к примеру, лишь в определенное время года.

Третья группа инвалидности, предусматривающая возможность трудоустроиться, будет предоставлять инвалидам скидки на коммунальные услуги, проезд в общественном городском транспорте в определенное время года, а также на транспортный налог.

Стоит отметить, что количество лиц, которые будут входить во вторую и третью группы инвалидности, может сократиться. Все дело в изменении в правилах оформления инвалидности. Для этих двух групп инвалидности будет значительно ужесточен контроль при переосвидетельствовании, так как за последние несколько лет значительно вырос процент фальсификций при пересмотре, а также «покупка» ложных диагнозов для оформления гражданами инвалидности, чтобы обеспечить себе бесплатный проезд в городском общественном транспорте или получать прочие льготы, которые предусматривает социальная защита.

Льготы и привилегии для инвалидов в столице и области в 2020 году

В России в 2020 году будет продолжаться действие программы, предусматривающей региональные скидки на предоставление дополнительных услуг для лиц с ограниченными способностями. Речь идет, к примеру, о «социальном такси», курсирующим по московским улицам. Этот проект предусматривает предоставление инвалидам 1 группы возможность пользования специально оборудованными таксомоторами. При этом москвичи с ограниченными возможностями будут пользоваться 50-процентной скидкой при оплате проезда в данном транспорте.

Специалисты утверждают, что, к сожалению, в данный момент таких условий для инвалидов, которые есть в столице, нет нигде по территории всей Российской Федерации. Так, к примеру, помимо льгот на транспортные перевозки, всем жителям Златоглавой, относящимся к той или иной группе инвалидности, предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг. Важно, что не является обязательным тот факт, принадлежит ли им данное жилье, или же состоит на балансе города. При этом сама скидка может колебаться от 30 до 100 процентов в зависимости от категории инвалидности.

Что же касается инвалидов 2 и 3 групп в Москве, то им также предусмотрены привилегии и льготы, которыми не могут похвастаться прочие регионы нашей страны. Так, к примеру, этим категориям лиц предоставляется возможность оформить бесплатное приобретение медицинских препаратов при предоставлении справки о доходах.

Также москвичи с ограниченными возможностями могут воспользоваться заменой их региональной льготы на эквивалентное финансовое пособие. Для этого предоставлена примерная калькуляция, которой сможет для просчета и установления рациональности воспользоваться каждый инвалид в Москве и области. Так, согласно предоставленной на текущий год калькуляции, москвичи могут заменить общий набор социальных услуг, предоставленный согласно региональной программе, на ежемесячную финансовую компенсацию в размере 1075,19 рубля.

Отказавшись в пользу материальной компенсации от предоставления скидки на лекарственные препараты, можно обеспечить финансовое ежемесячное пособие в размере до 1108 рублей (при ранее оформленной скидке в 100% стоимости лекарственных препаратов).

Если инвалид желает получать пособие вместо транспортной скидки, то ему следует рассчитывать на ежемесячное пособие в 388 рублей, которое можно увеличить на 188 рублей, если представитель данной категории граждан пользовался льготой на проезд в пригородных поездах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *