Монетизация льгот пенсионерам набирает популярность

15:40, 26 Фев, 2020
Анна Федорова

В России уже 15 лет существует программа монетизации льгот незащищенным слоям населения. При переходе от натурального получения льгот к их денежной компенсации возможно оценивать реальный объем помощи, который необходим тому или иному льготнику.

Смысл программы монетизации льгот

Появлению программы монетизации льгот способствовало резкое увеличение их количества в 90-х годах прошлого века. Тогда основной груз по выплате компенсаций лег на местные бюджеты. Также в это время стали возникать коррумпированные схемы предоставления льгот. Например, льготные лекарственные средства продавались «на сторону», а не выдавались льготникам.

Основные категории населения, которым первым начали монетизировать льготы:

  • Ветераны Великой отечественной войны;
  • Инвалиды;
  • Военные;
  • «Чернобыльцы».

В 2005 году им были переведены в денежные средства бесплатный проезд в общественном транспорте, получение льготных лекарств, оплата путевок на санаторно-курортное лечение. В 2008 году эти категории также получили денежные компенсации на оплату коммунальных услуг.

Реакция населения на такое нововведение была разной. Многие пенсионеры считали, что такая реформа не нужна, что размеры денежной компенсации существенно снижены. Другие в качестве аргументов защиты называли примеры, когда получить путевку на санаторно-курортное лечение удавалось не каждый год, а средства за нее предусмотрены ежегодно.

Другие категории льготников в 2005 году получили право выбора: оставить как есть или получать за льготы денежные компенсации.

Что может получить пенсионер

С выходом на пенсию любой россиянин, помимо ежемесячных выплат, имеет право на получение социального пакета, в который входят разные льготы. Их размер и содержание зависит от места проживания пенсионера. Каждый регион устанавливает свои льготы для каждой категории пенсионеров. Но федеральный набор у всех пенсионеров одинаковый. Льгота предоставляется на получение какой-либо услуги. И если человек желает, то он может получить за нее компенсацию.

Причем, не за весь пакет, а только за конкретную услугу. Например, бесплатный  проезд в транспорте. Для того чтобы перевести льготу в денежные средства, необходимо обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда России и написать заявление. Стоит отметить, что писать должен лично пенсионер. Кроме того, оформить документ можно и на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *