Почему Дональду Трампу готовят импичмент?

10:45, 27 Окт, 2019
Марина Онегина

Нэнси Пелоси, спикером палаты представителей США, было объявлено о начале расследования в отношении Дональда Трампа. Эта процедура может привести к его импичменту. Почему Конгресс его готовит президенту, известно.

Расследование против американского лидера инициировали 24 сентября. Его начали после того, как анонимный информатор сообщил, что Дональд Трамп в июле этого года якобы оказал давление на Владимира Зеленского, украинского президента, руководствуясь личными и политическими интересами. Дональд Трамп готов предоставить запись своего разговора с гарантом Украины.

Почему готовится импичмент Дональду Трампу

Американским Конгрессом начата подготовка к импичменту Дональда Трампа, сообщила Нэнси Пелоси. По словам спикера, даже президент не в праве «возводить» себя выше закона. Причина начала расследования — возможное злоупотребление президентом США своим служебным положением, чтобы оказать давление на Владимира Зеленского, президента Украины. Сообщается, якобы Дональд Трамп пытался убедить украинского гаранта, чтобы он начал расследование в отношении Джо Байдена, являющегося потенциальным кандидатом на выборах президента США. Также Дональд Трамп хочет, чтобы было начато расследование и в отношении сына Джо Байдена.

Сообщается, что неделей ранее до разговора с Владимиром Зеленским в телефонном режиме, Дональд Трамп распорядился, чтобы для Украины была приостановлена военная помощь. По мнению лидеров американской Демократической партии, такие действия Дональда Трампа прямо или косвенно «давят» на украинскую власть, чтобы она начала расследование дела Байдена. Лидер США не согласен с такими обвинениями.

В рамках проведения расследования Дональда Трампа могут отстранить от должности. Тем временем в CNN сообщается: демократы начинают расследование, не располагая документами, и в первую очередь, стенограммами разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. При таких обстоятельствах демократы очень рискуют. Даже когда нижняя палата одобрит решение начать процедуру, его должна принять верхняя палата — сенат. Только когда он рассмотрит все обвинения, тогда решит, необходимо ли голосовать за импичмент Дональда Трампа. Но для отстранения гаранта США нужно, чтобы это решение поддержала 2/3 состава палаты. На сегодняшний день сенат находится под контролем республиканцев, которые наверняка не допустят снятия Дональда Трампа с должности, к тому же за 1 год до президентских выборов.

Дональд Трамп заявил, что может обнародовать стенограмму разговора с Владимиром Зеленским. Конгресс же хочет, чтобы на суде выступил информатор, которые «донес» на президента США. Демократы сообщили, что информатор согласен свидетельствовать против Дональда Трампа.

Процедуру импичмента поддерживает Хиллари Клинтон, экс-госсекретарь США. По ее словам, причины, по которым палата представителей решила начать расследование против Дональда Трампа — «чрезвычайная ситуация». Также Хиллари Клинтон заявила: Владимир Путин — друг Дональда Трампа, и от него нужно защищаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *