Почему семьи не боятся рожать много детей — вопрос риторический

13:31, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Счетная палата Российской Федерации предоставила данные, где говорится о том, что естественная убыль населения заметно ускорилась. Известно, что в 32 регионах России количество умерших превышает число родившихся в 1,5-2,1 раза. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что Россия теряет население с немыслимой скоростью.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин выступил на Всемирном саммите социального обеспечения в Брюсселе. Политический деятель рассказал, что в России существуют огромные проблемы с первым рождением. Министр труда также анонсировал повышение пособия на первого и второго ребенка, софинансирование из федерального бюджета выплат на третьего ребенка и 90 миллиардов рублей, которые власти РФ хотят выделить на стимулирование рождаемости в 2020 году.

Почему семьи не боятся рожать много детей

Дело в том, что в России отношение к многодетной семье неоднозначное. Крайне редко многодетные семьи вызывают понимание, радость и уважение со стороны общественности. Чаще всего такие семьи раздражают и вызывают чувство презрения у людей.

«Рожают только ради квартир и нищету кругом плодят!». — именно так встречает многодетную семью российское общество.

Многие не понимают, почему общественность настолько негативно настроена по отношению к многодетным семьям. Для такого отношения должны быть веские причины, а люди считают, что они все же имеются. Одной из причин является родовая память, которая не позволяет признать, что много детей — это хорошо.

Раньше семьи были большие, но все испортила память о том, как мужчины погибали на войне, а за еду пришлось драться. Люди начали думать, что детей нечем будет кормить, это слишком трудно и лучше не заводить большую семью. Чаще всего против рождения большого количества детей выступают представители старшего поколения, которые сами росли в многодетных семьях и понимают, каково это —  переживать все трудности вместе.

Второй причиной плохого отношения к многодетным семьям являются стереотипы. В современном мире настолько много стереотипов о том, что дети — это сплошные проблемы и с ними очень тяжело справляться, что многие попросту даже не думают о многодетной семье. По статистике каждая вторая многодетная мать говорит, что наибольшие трудности возникли с первым ребенком. После появления в семье третьего ребенка — все совсем иначе. Многодетные родители не смогут выделить для каждого ребенка время и денежные средства, ведь обо всех нужно позаботиться. Не все родители с одним ребенком могут давать малышу то, что необходимо.

Третьей причиной плохого отношения к многодетным семьям можно назвать зависть. Многие считают, что родители очень богатые, раз решили завести третьего или четвертого ребенка. Бывает и наоборот, общество считает, что очень бедные родители пытаются выжить за счет своих детей, получить бесплатное питание для ребенка в школе и льготную жилплощадь.

Высокая рождаемость в самых бедных семьях

Все чаще можно заметить такую тенденцию, что много детей рожают в самых бедных семьях. Это можно объяснить несколькими факторами, но точно ответить на вопрос, почему так происходит — никто не сможет.

Многие родители надеются, что их дети повзрослеют и смогут проложить им дорогу в мир. Родители часто пытаются заставить своих детей делать то, что нравится исключительно им, а не самим детям. Родители могут отправить своего сына в футбольную академию уже с четырех лет, а затем контролировать его и готовить к роли будущей суперзвезды, чтобы потом ребенок приносил домой миллионы.

Богатые во многом не хотят иметь детей из-за того, что им хочется тратить денежные средства на себя, а не на ребенка. Существует также теория о том, что бедные люди не желают выделять деньги на средства контрацепции. Всем хочется интимных отношений, но не каждый понимает, как следует предохраняться. Так и появляются многодетные бедные семьи, которые становятся изгоями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *