Почему женщины выходят на пенсию раньше мужчин, пояснили социологи

19:56, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

В России и некоторых странах женщины выходят раньше на пенсию, нежели мужчины: с чем связана такая тенденция?

Из-за увеличения пенсионного возраста в России идут обсуждения, почему женщины выходят на пенсию раньше мужчин. Социолог Ольга Разумовская решила объяснить, почему так происходит и с чем это связано. Она отметила, что существует два мнения: одни эксперты уверены, что трудоспособность дам уменьшается с годами из-за воспитания детей, рождения малышей, вторые убеждены, что разница в выходе на заслуженный отдых неправильная, так как женщины живут больше.

Разумовская ответила на вопрос, почему женщины выходят на пенсию раньше мужчин

Пенсионные реформы появились в европейских странах еще в 19 столетии. Большинство государств с того времени установило одинаковый пенсионный порог, который не зависит от пола и прочих факторов. В Америке и Японии данные показатели не зависят от половой принадлежности. В США уволиться с работы и получать пенсию могут граждане, которым исполнилось 62 года, а в японских городах данная граница превышает 70 лет.

Ольга Разумовская отметила, что это российская тенденция, которая связана с фактом воспитания женщинами детей и внуков. В России уверены, что россиянки должны заниматься воспитанием молодого поколения, а мужчины приносить деньги в семью.

В Америке и европейских странах пенсионеры отдыхают, летают в другие страны на курорты и отдых, а в РФ представительницы прекрасного пола трудятся, но уже дома. Социолог объяснила, что женщины, имеющие российское гражданство, по достижении пенсионного порога уходят с работы и просто меняют сферу деятельности.

Женщины выходят на пенсию раньше мужчин, потому что они слабый пол, который подвержен эмоциональным переживаниям, стрессам. Дамы не такие устойчивые психически, поэтому исторически так сложилось, что хранительницы домашнего очага раньше идут на заслуженный отдых.

Иногда пожилые женщины не хотят уходить на пенсию и сидеть дома, поэтому продолжают трудиться и получать заработную плату. Согласно федеральному законодательству, в этом случае россиянки будут получать надбавку за поздний выход на пенсию. Если женщина работает на 2 года больше, чем установленный возраст выхода на пенсию, она будет получать на 12 процентов больше каждый месяц. При «задержке» около 5 лет выплачиваться пенсия будет с увеличением на 30-35 процентов.

Если уравнять возраст выхода на пенсию женщин и мужчин, в России начнутся протесты

В России не раз проводились опросы, результаты которых говорят о том, что уравнение возраста выхода на пенсию россиянок и мужчин приведет к негативным последствиям. Большое количество граждан страны уверено, что увеличивать пенсионный порог вовсе не стоит, около 35 процентов респондентов утверждают, что необходимо уменьшить данный показатель.

Экономисты и политологи уверены, что при уравнении возраста выхода на заслуженный отдых о поддержке народа чиновникам придется забыть. Уже и так из-за новой пенсионной реформы авторитет Владимира Путина и других политиков значительно уменьшился. Люди не хотят работать до глубокой старости, чтобы получать пенсию всего лишь несколько лет.

Средняя продолжительность жизни в РФ не превышает 70 лет, а повышение порога до 65 для мужчин и 63 для женщин станет губительным. Путин недавно внес коррективы в законопроект, согласно которым возраст выхода на пенсию для женщин будет уменьшен на 3 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *