Прописан ли пенсионный возраст в конституции РФ, какие изменения в 2020 году в ст. 39

23:22, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации продолжают реформировать действующую пенсионную систему. Согласно задуманной реформе, необходимо провести постепенное повышение пенсионного возраста  на пять лет как для мужчин, так и для женщин. В итоге, сильная половина россиян будет идти на заслуженный отдых в шестьдесят пять лет, а прекрасная — в шестьдесят. При этом многие наши соотечественники предполагают, что подобного рода реформа может противоречить основному закону России, а именно Конституции.

Осуществление пенсионной реформы в России

Запуск данной реформы произошел с наступлением прошлого года, а причиной ее старта является вступление в действие Федерального закона №350-ФЗ, в котором и было предложено внести определенные изменения в законодательство нашей страны касательно выплаты пенсий. При этом некоторые из положений данного закона начнут действовать лишь через пять лет.

Ход пенсионной реформы по годам

  • 2019 год

В начале прошлого года мужчины и женщины, которые родились в первые шесть месяцев в 1959 и 1964 года соответственно, могли выходить на пенсию, но лишь во второй половине года. При этом, если у них были особые льготы или прочие важные обстоятельства, то можно было оформить выход на пенсию и раньше.

Согласно многим отечественным социологическим опросам, запуск данной реформы является одним из наиболее важных событий прошлого года. Во многих рейтингах он занимает второе место, уступая лишь открытию железнодорожного маршрута через Крымский мост.

Тем не менее, данная реформа за прошлый год снизила количество пенсионеров на более, чем триста пятьдесят тысяч.

  • 2020 год

В первое полугодие этого года на пенсию смогут уходить россияне, которые родились во втором полугодии 1959 и 1964 годов соответственно, а вот начиная с июля и до конца года на пенсию люди выходить будут лишь при наличии определенного рода льгот.

Отметим, что в январе изменился руководитель Пенсионного фонда нашей страны. Им назначили М.А.Топилина, который ранее занимал пост министра труда. Касательно Дроздова, который ранее руководил ПФР, он назначен заместителем министра финансов.

Новый пенсионный возраст в РФ, есть ли нарушения

Еще в декабре 2018 года некоторые оппозиционные парламентарии подали запрос в Конституционный суд России с целью прояснить данный закон.

Депутаты просят проверить, не противоречит ли этот закон отечественной Конституции, ведь по их мнению, повышение пенсионного возраста не соответствует главному законодательству Российской Федерации. В случае если бы судебная инстанция признала правомерные подозрения депутатов, то данный закон могли бы отменить полностью, либо частично, а именно в вопросе повышения пенсионного возраста. Однако в Конституционном суде сообщают, что пенсионный возраст устанавливается законами, а не прописан в Конституции. Более того, в ней нет никаких данных о запрете на повышение возраста, при достижении которого выходят на пенсию. При этом в в самом определении указывается, что закон о повышении пенсионного возраста рассматривается парламентом и одобряется им же.

Конституция РФ была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Конституция состоит из 9 глав, из которых 1-я, 2-я и 9-я неизменяемы. Главы 3-8 могут изменяться. Для этого нужно согласие субъектов Федерации, Госдумы, Совета Федерации, президента. За время действия конституции было проведено несколько изменений. В 2020 году изменения вновь планируют реализовать.

Таким образом можно понять, что Конституция нашей страны не запрещает изменить пенсионный возраст. Поэтому все притязания депутатов на незаконность данного решения не обоснованы с юридической точки зрения. Единственное, что прописано в главном законе России, так это то, что запрещается издавать законы, которые отменяют или ущемляют права и свободу граждан страны.

Однако некоторые юристы утверждают, что из-за повышения пенсионного возраста напрямую ущемляются права россиян. По их мнению, те, кто будет уходить на пенсию по новому граничному возрасту, не находятся в равных условиях с действующими пенсионерами, а это напрямую противоречит Конституции, в которой прописано равенство всех граждан. Юристы уверены, что перед принятием такого закона необходимо было изменить Конституцию, однако делает это не парламент, а созывается Конституционное собрание. Поэтому, по их мнению, одобрение закона о повышении пенсионного возраста сделано незаконно и в обход отечественной Конституции

Ст. 39 Конституции РФ, что изменилось в 2020 году

Порядок индексации пенсий россиян в 2020-м будет регулироваться не Конституцией, а Федеральным законом. Это связано с тем, что в Конституции (ч. 2 ст. 39) закреплено правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Поправки в Конституцию, которые сейчас готовятся рабочей группой по поручению президента России Владимира Путина, не гарантируют индексацию пенсий работающим пенсионерам. Индексация возможна, только если будут приняты соответствующие поправки в пенсионное, отраслевое законодательство.

«Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», — вот такое новое пояснение дала сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Талия Хабриева.

Статья 39 Конституции Российской Федерации

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *