Рейтинг лучших городов России для проживания в 2019 году оказался весьма неожиданным

15:30, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Эксперты составили рейтинг лучших городов Российской Федерации, в которых наиболее комфортные условия для проживания с маленькими детьми. Среди параметров определения городов стали расположения детских площадок, учебных и медицинских учреждений для детей. На основании проведенного анализа были определены самые комфортные города для проживания с детьми.

Рейтинг лучших городов России для проживания на основании соцопроса

Возглавила рейтинг самых комфортных городов Москва.

Для составления полной картины эксперты дополнительно провели социологический опрос, на котором жители двухсот городов России определили условия проживания с маленькими детьми по десятибалльной шкале.

В итоге столица России набрала в общем восемь баллов, а на втором месте оказалась Тюмень с результатом 7,9. Замыкают тройку лидеров Мытищи, у которых 7,8 балла.

Помимо этого, комфортными городами россияне считают Дмитров, Реутов, Химки, Королев, Набережные Челны, Долгопрудный и Муром.

Наименее привлекательными для проживания с маленькими детьми россияне назвали Каменск-Шахтинский и Шахты, результат которых  4,3 и 4,5 балла соответственно.

Касательно отечественных крупных городов, не попавших в топ-десять, результаты следующие: Санкт-Петербург — 7,4 балла, Красноярск — 7,2 балла, Новосибирск — 7,1 балла. Одинаковые результаты показали Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург, у каждого из них результат  семь баллов, сообщают представители портала Domofond.

Факторы, влияющие на оценку города, показатели престижа

Престижным город может считаться только при условии его соответствия ключевым критериям оценки.

Большинство наших соотечественников при переезде в другой город изучают следующие факторы:

Экологию. Чистота  воздуха и наличие множества «зеленых зон» в городе минимизирует и резко снижает возможность развития заболеваний дыхательной системы у его жителей. Отсутствие регулярных выбросов  промышленных отходов позволяет людям избегать возникновения аллергических реакций организма на потенциально опасные для него вещества.

Климат. В зависимости от индивидуальной предрасположенности человека он будет лучше ощущать себя в различных уголках нашей Родины. В случае проживания в неподходящем месте возможны ухудшения  состояния здоровья. Более того, многие беспокоятся, что при пребывании в зоне неподходящего климата возможны гормональные сбои или резкое ослабление иммунитета.

Инфраструктуру. Наличие зон для отдыха в достаточном количестве, образовательные и медицинские учреждения, различные магазины в пешей доступности также влияют на выбор места проживания. Многие не хотели бы жить в районе города, где к ближайшему хлебному киоску нужно идти несколько километров.

Трудоустройство и и заработную плату. Естественно наличие хорошей высокооплачиваемой работы в отдельных городах автоматически делает их привлекательными для наших соотечественников. Действительно, при наличии хорошей оплаты жители не станут беспокоится о быте своей семьи, об обеспечении вещами первой необходимости и лекарственными препаратами.

Уровень преступности. Проживание в некриминальных городах, отсутствие регулярных аварий на дороге, чрезвычайных происшествий на промышленных предприятиях также влияет на выбор россиян при переезде в другой город. В городах с низким уровнем преступности риск нападения на вас и ваших близких фактически минимальный.

Стоимость недвижимости. Приемлемые цены на недвижимость в городе привлекают людей для переезда в него.

Средняя цена на жизнь. Этот критерий подразумевает стоимость продуктов, коммунальные тарифы, цену на одежду, медицину и образование.

10 лучших городов России по качеству жизни в 2019 году

10. Новосибирск

Замыкает десятку лучших городов Российской Федерации, город с миллионом жителей в Сибири, а именно Новосибирск. Данный город семь лет назад был в тройке отечественных городов по уровню благоустройства, хотя сами жители не совсем довольны своим местом проживания. Согласно последним рейтингам, более шестидесяти процентов хотели бы переехать в другой город. Среди причин недовольства — климат, экологическая обстановка и отсутствие рабочих мест. И это все при процветающей преступности.

9. Екатеринбург

Данный мегаполис имеет хорошо развитую систему здравоохранения и наличие современных медкабинетов, в которых установлено самое новое оборудование для проведения диагностики. В администрации города гордятся тем фактом, что в медицинском плане Екатеринбург — один из лучших городов нашей страны.

Также люди высоко оценивают местную инфраструктуру и наличие достаточного количества детских садов, школ и новостроек для проживания.  Правда, многих смущает слишком высокая стоимость за квадратный метр недвижимости. Низкую оценку получила также работа органов власти и неблагоприятная экологическая обстановка.

8. Москва

Российская столица располагается в мировом рейтинге по уровню жизни в городах по всей планете  на 191 месте, между столицами Македонии и Украины. Несмотря на наличие развитой инфраструктуры, среди которых торговые центры и высокий уровень заработной платы, одно из любимых развлечение москвичей – ругать Собянина.

Больше всего москвичи недовольны выстроенной системой здравоохранения, высокой стоимостью жизни, а также гигантскими пробками на дорогах. Однако, несмотря на высокие цены за квадратный метр в столице, соотношение доходы/стоимость жилья в Москве — одно из самых лучших в России.

7. Санкт-Петербург

Северная столица является крепким середнячком по уровню жизни. Все показатели местные жители оценивают на неплохом уровне и это создает благоприятное впечатление в целом.

В последнее время именно в этот город пытаются переехать все больше наших соотечественников и данный показатель гораздо выше, нежели у столицы. Преимуществами переезда в Питер россияне называют удобную инфраструктуру и близость к западным границам нашего государства.

6. Сургут

В главном нефтяном городе нашей страны жить нелегко, но интересно. Местные жители считают свой город прекрасным за счет его инфраструктуры, огромного количества различных магазинов и высокого уровня доходов, ведь средняя зарплата в районе семидесяти тысяч рублей.

Крайне недовольны местные жители огромными расходами и качеством дорожного покрытия. По поводу последнего, они считают его одним из худших в стране.

5. Домодедово

На пятом месте среди  городов-лидеров по уровню жизни в России располагается подмосковный город Домодедово. Среди городов он самый младший, ведь данный статус получил лишь в 2013 году и именно в это время его население выросло до ста тысяч жителей.

За шесть лет в данный город переехало еще тридцать тысяч человек, а среди причин такой миграции называют:

  • близкое расположение к столице;
  • в целом нормальная экологическая ситуация;
  • прекрасная инфраструктура;
  • невероятное количество мест для отдыха, торговых центров, где каждый может позволить себе что-нибудь прикупить.

Среди причин недовольства жителей Домодедово все стандартно — недовольны работой ЖКХ-сектора и качеством дорог.

4. Грозный

В Грозном местное население всем довольно, и самим местом проживания, и администрацией. Также они счастливы за качество местных дорог и за действие региональных властей, которые отлично сумели организовать ЖКХ сектор и остальные службы. Это доказывает, что городским властям не все равно на мнение населения и они на деле доказывают этот факт.

Огромным уважением у местного населения пользуются правоохранительные органы, которые фактически искоренили любые проявление криминала. По уровню безопасности город оценивают почти на девять с половиной балов из десяти.

3. Геленджик

Геленджик является довольно старинным городом, ведь первые его жители были еще древними греками. Сейчас он считается одним из наиболее комфортных городов для проживания в нашей стране. Данный результат удалось достичь благодаря нижеследующим факторам:

  • отличному климату;
  • наличием большого количества магазинов;
  • обилие предложений для занятия спортом;
  • множество парковок, позволяющих без проблем перемещаться по городу.

Ввиду вышесказанного, вполне логично, что количество местных жителей ежегодно лишь растет. Единственное, что им не очень нравиться, так это соотношение между расходами и доходами. Главной причиной сильного отличия является тот факт, что в городе все зависит от сезонных заработков во время курортного периода. Более того, многие не могут найти работу после переезда в Геленджик.

2. Нижний Новгород

По качеству жизни самым лучшим городом Российской Федерации называют Нижний Новгород. Более того, в мировом рейтинге он немного отстает от американского города Майями и опережает столицу Канады Торонто.

Высокую оценку данному городу обеспечила великолепная экологическая ситуация, особенно если учесть что в этом городе сейчас проживает миллион человек.

Помимо этого, высоко оценивается его реконструкция во многих парках, площадей, железнодорожного вокзала и местного аэропорта.

Сами же россияне немного скептически относятся к такому решению мировых рейтингов и считают, что он основывался на мнении туристов, которые когда-нибудь посещали данный город и просто поражались его красотами.

1. Анапа

Лидером данного рейтинга оказался один из лучших курортов нашей Родины. Первое место Анапе обеспечила прекрасная работа местных коммунальщиков, замечательная экологическая ситуация и удобная транспортная развязка.

Однако самым большим плюсом города считается его невероятный солнечный климат, где солнце светит почти триста дней в году. О таком солнечном месте большинство россиян и мечтает ежедневно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *