Садоводы и огородники получили новые налоговые льготы

16:45, 29 Ноя, 2019
Анна Федорова

Госдума приняла в окончательном чтении закон, предоставляющие новые налоговые льготы садоводам и огородникам, ведущим свое хозяйство в индивидуальном порядке. Налоги на имущество будут начисляться по ставкам, установленным для нежилых помещений.

Российские парламентарии уточнили перечень садоводов и огородников, имеющим право на налоговые льготы: соответствующий закон был принят Госдумой РФ в сентябре 2019 года.

На что могут рассчитывать садоводы и огородники?

Льготы по налогам на имущество отныне предоставляются не только членам некоммерческих организаций (в частности, СНТ), а и тем, кто выращивает урожай в указанных товариществах в индивидуальном порядке. Закон также уточнил понятие садового дома: таковым считается сооружение для сезонного использования, не относящееся к жилым строениям, понятия «дача» и «дачный домик» из документа исключены. Налогообложение для домов, не переведенных в «жилую» категорию (это стало возможным с августа 2018 года), соответственно, будет иным.

Закон вносит изменения и в правила расчета налога на прибыль СНТ. Теперь в доходы садового товарищества не будут включаться взносы индивидуальных садоводов и огородников, поступающие для приобретения, содержания и ремонта совместного имущества некоммерческой организации.

Авторы закона ставили своей целью защитить некоммерческие садовые и огороднические организации от избыточного налогового бремени. Закон уже вступил в силу: он, напомним, начинает действовать через месяц после официальной публикации (документ был принят 12 сентября 2019 года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *