В поминальные дни и православные родительские субботы в 2020 году вспоминают усопших

08:56, 16 Янв, 2020
Марина Онегина

В церковном календаре на 2020 год указаны поминальные дни с православными родительскими субботами, в которые христиане идут в храм, молятся о спокойствии душ умерших родственников и близких людей, отправляются на кладбище убрать их могилки, оставить угощения. Поминальные субботы называются родительскими, потому как в первую очередь поминают умерших родителей.

В наступившем году будет 7 православных родительских суббот. Ежегодно они выпадают на разные даты, потому как связаны с иными церковными праздниками. Другие дни, в которые поминают усопших (исключение – Семик), имеют фиксированные даты.

Даты православных поминальных родительских суббот в 2020 году

Согласно церковному календарю на 2020 год, поминальными днями будут:

Вселенская мясопустная суббота

Дата – 22 февраля 2020 года

— ее называют Вселенской, потому как в каждой православной церкви священники молятся обо всех крещенных, когда-либо живших и живущих на Земле. Вторая Вселенская родительская суббота – Троицкая. Мясопустная также известна как Малая Масленица, потому как припадает на неделю, крайнюю перед Масленицей. В храмах проходят обряды со вселенскими панихидами и заупокойными богослужениями, молитвы о спокойствии душ умерших. Православные просят у Господа быть милостивым с усопшими, простить им земные грехи.

В этот поминальный день пекут блины, при этом первый кладут на божницу (полка с иконками), второй – на подоконник. Также их несут на могилки, угощают ими монахинь, нищих, детей и просят их также помянуть. Дома нужно убраться, вечером накрыть поминальный стол с нечетным количеством блюд. Нельзя отказывать нищим в помощи.

Три Родительских субботы в Великий пост

На период Великого поста припадают три поминальные субботы – 14, 21, 28 марта 2020 года. В указанные дни проходят литургии, читаются молитвы об усопших. Православные ставят свечи, подают записки с именами умерших, заказывают сорокоуст. По окончанию церковных служб идут на кладбище, убирают могилки, молятся.

Радоница

Дата – 28 апреля 2020 года

— в этот день впервые после Пасхи разрешается проводить общецерковное поминание усопших. Название означает «радость» — в поминальный день не принято горевать, оплакивать смерть близкого человека, а нужно радоваться, что он теперь в лучшем мире, рядом с Господом. На кладбище несут пасхальные куличи, крашеные яйца, конфеты: часть оставляют на могилке, часть съедают сами, остальное раздают нищим, детям. В Радоницу вечером собирается семья за поминальным столом.

Троицкая поминальная суббота

Дата – 6 июня 2020 года

— она также причислена к Вселенским, наступает перед Троицей, поэтому и имеет соответствующее название. Православные принимают участие в заупокойных службах, молятся об усопших и ставят свечи за упокой, посещают могилки, украшают их зеленью.

Дмитриевская родительская суббота

Дата – 7 ноября 2020 года

— этот поминальный день установил благоверный князь Дмитрий Донский, когда вернулся в Москву с Куликовской битвы. В церкви проходит специальная панихида. В такой день принято проводить генеральную уборку, наводить порядки на приусадебном участке. День нужно начать с утренней заупокойной службы, а закончить поминальным ужином.

Что нельзя делать в поминальные дни

В поминальные дни необходимо придерживаться некоторых правил:

  • не произносить слово «покойник» в отношении умершего человека;
  • у могилы нельзя осуждать, обсуждать, ссориться, что-либо выяснять – считается, что почившие все слышат, поэтому необходимо следить за своими словами;
  • нельзя употреблять спиртные напитки на кладбище: если и поминать алкоголем, то только бокалом красного вина;
  • нельзя пользоваться вилками, ножами, иными колюще-режущими предметами;
  • вернувших с кладбища домой, хорошо вымывают руки, окропляют одежду освященной водой, вымывают обувь;
  • нельзя работать в саду и огороде, выполнять работы, связанные с землей.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *