В Ярославле в детском саду избили 4-летнего ребенка

16:45, 30 Окт, 2019
Марина Онегина

Следственными органами СК России города Ярославль начата доследственная проверка по факту избиения ребенка в детском саду его сверстниками. В соцсетях очевидец опубликовал видеозапись, подтверждающую инцидент.

На видео пользователя зафиксирован момент, как дети повалили 4-летнюю девочку на землю, начали пинать ее, бить, прыгать на спине. Воспитатель не остановил их.

Ребенка, избитого в детском саду в Ярославле, осмотрели врачи

Инцидент с избиением ребенка произошел в детсаду №236 в Ярославле. Накануне, 29 октября, в «ВКонтакте» появилась видеозапись момента «детских разборок». На ней видно, как дети играют на площадке, а у деревянного домика лежит девочка. Мальчики начинают пинать ее ногами и руками, бить, а затем вовсе стали на ней прыгать.

Лишь по прошествии нескольких минут в ситуацию вмешалась воспитательница.

— По сообщениям СМИ о произошедшем в детском саду следственными органами СУ СКР по Ярославской области незамедлительно организована доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства, — сообщила официальный представитель СУ СКР по региону Кристина Гузовская.

Автор видеозаписи рассказал:

— Сначала подумал, что детки играют. Потом хотел крикнуть из окна, чтобы перестали. Потом ждал реакции воспитателя, — пишет мужчина. — Воспитатель подошла, кажется, только после того, как заметила меня в окне. Ребенок плакал. Воспитательница подошла и накричала на него…

На произошедшее отреагировали не только в СК России, а и в аппарате уполномоченного по правам ребенка. На сегодняшний день возбуждено дело о жестоком обращении с малолетним ребенком. По словам детского омбудсмена Михаила Крупина, уже провели выездную проверку, выяснены некоторые детали инцидента, проведен разговор с сотрудниками детсада.

— Самое главное на сегодняшний момент — оказать помощь ребенку и его родителям по устранению негативных последствий произошедшего, — заявил ярославский детский омбудсмен Михаил Крупин. — Необходимо разобраться в причинах и условиях жестокости, проявленной детьми, дать оценку работы педагога-психолога. И, конечно, принять все меры по недопущению подобных происшествий в дальнейшем.

Действия руководителя и воспитательницы анализируют в департаменте образования мэрии в Ярославле. Его глава Елена Иванова сообщила: по результатам проверки примут меры согласно нормам российского законодательства. Воспитательница временно отстранена от работы. Заведующая детским садом сообщила:

— Вы знаете, сейчас идет следствие, все комментарии я буду давать позднее.

Избитого ребенка отвезли в больницу:

— У девочки заподозрили травму позвоночника и отправили к нам, — сообщил источник в Ярославской областной детской больнице. — Здесь её осмотрели хирург и травматолог. Патологий не выявлено, показаний для госпитализации не было.

По результатам медицинского обследования, девочка не пострадала. Если родители дадут свое согласие, то ее обследует психолог. Михаил Крупин уточнил: малышка была новенькой в садике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *