Закон о выдаче денежной компенсации людям, родившимся в СССР, ещё не принят

18:22, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

У пользователей глобальной сети появилась новая информация: по непроверенным данным, каждому рожденному в СССР человеку могут быть выплачены деньги, причем указываются довольно приличные суммы. Всех «детей СССР» крайне заинтересовал этот вопрос.

Пока что это только слухи, Которые распространяются очень быстро. Возможно ли, что они окажутся не беспочвенными? Вполне вероятно, тем более, что в Правительстве РФ не единожды поднимался вопрос о назначении этой категории граждан конкретных льгот либо выплат. Однако никаких законов о выдаче денежной компенсации людям, родившимся в СССР, на высоком уровне принято не было.

На местах в отдельных регионах было принято постановление о предоставлении некоторых льгот данной категории граждан. Пока что конкретно не было определено, в чем будет выражаться такая привилегия, возможно, в бесплатном проезде на общественном транспорте, либо им предоставят скидку на оплату коммунальных услуг. Ясно точно, что ни о каких баснословных суммах речь идти не будет. На местном уровне уже согласились выделить средства на компенсацию детям Советского Союза, но для осуществления этой задачи необходимо подтверждающее решение федерального правительства, которого до сих пор все нет.

Перед выборами Президента РФ вокруг этого вопроса появился настоящий ажиотаж. Широко обсуждалась информация о выплате единовременного пособия гражданам, рожденным во времена СССР. По другому, как не предвыборную агитацию, эту новость невозможно воспринять. Еще по этой причине некоторые доверчивые граждане поверили в улучшения в стране. Выдвигались предположения, что данным пособием станет выплата в размере 30 тысяч рублей.

Правда или очередной слух

Вначале дискуссии и активное обсуждение проходили на различных форумах, которые посвящались вопросам социальной поддержки разным слоям населения. Позже обсуждение перешло на уровень социальных сетей.

Возможно, подобные слухи были разогреты рассмотрением законопроекта касаемо Югры. Данный проект предполагал назначение дополнительных пособий людям, которые появились на свет в Югре с 2000 года. По этому законопроекту каждый малыш, который родился в 19 веке, может получить некоторые выплаты, начиная с 2018 года. Допускалось, что размер пособия будет равен как минимум 20 размерам нынешнего значения МРОТ. Но этот законопроект не нашел поддержки в Государственной думе, объясняя отказ тем, что родители детей, которые уже проживают на территории Югры, имеют достаточное количество выплат и льгот.

Предположения всех пользователей можно смело развенчать как миф. Ни о каком единовременном пособии никогда не шла речь в высших эшелонах власти. Корреспонденты многих периодических изданий проводили собственное расследование, и каждый раз убеждались в том, что информация всего лишь слух, причем совершенно беспочвенный. Скажем даже больше – правительство РФ даже не визировало никаких постановлений и законопроектов подобного рода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *