Запись в первый класс на 2019-2020 учебный год можно сделать через интернет

15:25, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

Родители дошкольников, которые уже в этом году будут идти в первый класс, активно ищут информацию в сети — как записать ребенка в первый класс на 2019-2020 учебный год. Как без суеты это сделать, расскажем в нашем материале.

Предстоящий год будет очень непростым для родителей шести- и семилеток: нынешние детсадовцы должны будут перейти на новый уровень и стать школьниками. От того, в какой школе они окажутся, во многом зависит вся дальнейшая жизнь.

Запись в первый класс 2019-2020 через интернет

Школы России открыли прием детей в первые классы на учебный сезон 2019-2020 года. Когда и в какой форме можно подать заявление, в какую школу можно записать ребенка, какие нужны документы и что должен знать и уметь будущий ученик — попробуем разобраться.

Запись в 1 класс через интернет в Москве

С 01 февраля 2019 г. регистрация электронных заявлений осуществляется через региональный портал госуслуг Московской области (РПГУ) uslugi.mosreg.ru. Записать ребенка в первый класс можно в электронной форме самостоятельно или через Многофункциональный центр ( г. Щёлково, Свирская улица, 2А).

На региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) с 1 февраля 2019 года будет открыта услуга по зачислению.

Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы остаются прежними: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1-й класс гарантировано.

Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы путем перевода по личному заявлению родителей на имя директора школы. Для них регистрация заявления в 1-й класс с помощью официального сайта мэра Москвы не требуется, зачисление происходит автоматически переводом из дошкольной группы.

Дополнительную консультацию Вы можете получить в Центре информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по электронной почте: infodo@edu.mos.ru и по телефону: 8 (495) 530-71-71 (пн-пт с 9:00 до 19:00 часов).

Как подать заявления и какие документы нужны в 2019 году?

1 февраля стартовала запись детей в первые классы общеобразовательных учреждений. Как следует действовать родителям, как подать заявление через сайт Госуслуг, какой необходимо подготовить список документов на подачу заявления для зачисления в первый класс, как подтвердить подачу заявления в 2019 году — все эти вопросы имеют очень большую актуальность на сегодняшний день.

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Как и в предыдущие годы, прием заявлений от родителей открылся в 00:00 1 февраля. Подать их можно как на сайте Госуслуг, так и через личный кабинет гражданина на официалном сайте учебного учреждения. Благодаря новому разделению территорий, родители смогут указать конкретную школу, в которую они хотели бы зачислить своего ребенка.

Пошаговая инструкция для родителей будущих первоклашек

С развитием технологий наша жизнь намного облегчается. Это касается и современных родителей, которые зачастую очень деловые люди и не могут самостоятельно прийти в школу и записать ребенка в 1 класс. В 2019 году это можно сделать через сайт Госуслуг. Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени. Услуга полностью бесплатна.

Сроки подачи заявления о приеме в школу в 2019 году:

  • 15.12.2018 – 23.01.2019 – прием детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке и проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории);
  • с 1 февраля до 30 июня — прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории);
  • с 1 июля до 5 сентября — прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Заявление о зачислении в первый класс можно подать тремя способами:

  • через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ГБУ МФЦ) и центр муниципальных услуг города Екатеринбурга (МКУ ЦМУ) — начало работы с 08:00);
  • в общеобразовательную организацию (по отдельному графику, размещенному на сайте организации);
  • через Единый портал Государственных и муниципальных услуг (начало работы с 00:00 часов 1 февраля 2019 года) или через «Личный кабинет гражданина» официального сайта Администрации города Екатеринбурга. Время доступа: с 00.00 часов 15 декабря 2018 года; с 00.00 часов 1 февраля 2019 года.

Оригиналы документов, необходимые для зачисления ребенка в 1 класс 2019-2020 учебного года

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.

Электронное заявление рассматривается только при наличии таких документов:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или иные документы, подтверждающие место жительства ребенка на закрепленной территории;
  • 2 фотографии 3х4 (любые, на личное дело);
  • копия СНИЛС;
  • иностранные граждане дополнительно предъявляют документы, подтверждающие право заявителя на пребывание в РФ. Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;
  • при подаче документов законный представитель предъявляет паспорт.

Узнать о зачислении ребенка в первый класс можно в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов: при зачисления ребенка на сайте школы будет размещен приказ о зачислении, в случае отказа – придет уведомление по электронной почте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *