Автомобилистам нужно держать лобовое стекло чистым: новые штрафы с 1 сентября 2023 года

21:45, 01 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mykaleidoscope.ru

С начала сентября в России вступил в силу новый закон, который запрещает размещение гаджетов на лобовом стекле автомобиля. Он был опубликован на официальном портале правовой информации. Подробности о том, почему стоит очистить лобовое стекло, сообщает «Вечерняя Москва».

Гаджеты немедленно убрать

В рамках этого нововведения введен запрет на использование «дополнительных элементов» или покрытий, которые могут снижать обзорность водителю. Согласно документу, теперь автовладельцы не могут крепить к лобовому стеклу видеорегистраторы, держатели для мобильных телефонов или навигаторов, а также платежные устройства для проезда по платным дорогам.

Марина Сафонова, член Ассоциации юристов России, отмечает, что законодательство не содержит явного запрета на установку таких устройств в автомобиле, но водителям следует знать, как их правильно размещать.

С 1 сентября также начал действовать обновленный перечень условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. Это включает в себя запрет на использование несезонных шин, напоминают журналисты pronedra.ru. То есть, летние покрышки не могут использоваться в зимний период (декабрь, январь и февраль), а зимние — в летний (июнь, июль, август).

Запрет также распространяется на предметы, которые могут ограничивать обзор водителя, такие как планшеты и габаритные видеорегистраторы. Однако, под него не подпадают:

  • зеркала заднего вида;
  • радиоантенны;
  • стеклоочистители;
  • электрообогрева, встроенные в стекло.

Кроме того, неисправная антиблокировочная система тормозов и неисправные световые приборы могут стать основанием для наложения штрафов.

Какие еще штрафы вводятся для автомобилистов с 1 сентября

Также важно отметить, что с 1 сентября запрещено использование источников света в фонарях и фарах, которые не соответствуют классу, указанному в эксплуатационной документации.

Эти нововведения направлены на повышение безопасности на дорогах и соблюдение технических требований для автомобилей, обеспечивая тем самым общую безопасность участников дорожного движения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *