Проект цифровой пенсии: когда граждане будут получать выплаты в новой валюте

10:35, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Известно, что с апреля 2023 года у российской валюты появляется «третья форма» — цифровой рубль. Главное преимущества этой валюты — скорость расчетов, безопасность и доступ к средствам, независимо от кредитного учреждения. Законопроект о цифровом рубле все еще проходит проверку в Государственной думе, но в перспективе у проекта большое будущее. О том, когда у граждан будет цифровая пенсия, сообщает издание «Известия».

Что такое цифровая пенсия и когда она будет

Пакет законопроектов о цифровом рубле проходит первое прочтение в Государственной думе. Планировалось, что он будет принят к 1 апреля, но теперь сроки сдвигаются к концу месяца. Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, действовать законопроект, скорее всего, начнет в мае. Поначалу речь пойдет о самых простых операциях: переводах между физическими лицами и оплате покупок, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Цифровой рубль представляет собой уникальный код, который хранится на специальном цифровом кошельке. Передается цифровой рубль от одного пользователя к другому за счет перемещения кода с одного электронного кошелька на другой. Согласно долгосрочным планам ЦБ, в перспективе в цифровых рублях можно будет выплачивать не только пенсии, но и зарплаты. Решение о том, в какой форме получать выплаты: наличными, на карточку или цифровыми рублями — останется за конечным потребителем.

Отличие цифровой пенсии и цифрового рубля от денег «на карточке»

Цифровая пенсия будет отличаться от обычной только формой рубля. Размер выплаты, возможность перевести и потратить деньги останется, как и у обычных начислений. Выпуском наличных денег занимается Центральный банк страны. Безналичные деньги привязаны к счету, но выпускает их не ЦБ, а коммерческие банки. Фактически безналичные рубли — это запись на электронных банковских счетах и картах о том, что их клиент владеет определенной суммой денег. Пока они хранятся на электронном счете в виде записи, банк может пользоваться ими по собственному усмотрению: выдавать кредиты, инвестировать. Безналичные деньги полностью конвертируются в наличные и обратно.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. При этом они похожи и на наличные — тем, что их выпускает непосредственно Банк России. Главное отличие в том, что у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан, все счета планируют хранить только на серверах ЦБ. Цифровые рубли — это обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, и они будут выплачены независимо от того, что произойдет с тем или иным кредитным учреждением. Этим «третья форма рубля «сильно» отличается от криптовалют.

Цифровые денежные средства также можно будет переводить из одной формы в другую — прием доступ к ним будет из приложения того банка, в котором у пользователя открыт счет. Поскольку курс цифрового рубля будет 1:1, заработать на разнице не получится. Платить с помощью цифрового рубля можно будет как онлайн, так и — в дальнейшем — офлайн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *