1 февраля: этот день в истории России

11:50, 31 Янв, 2023

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 1 февраля 1671 года русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной. С тех пор род невесты становится все богаче и влиятельнее, проникая все глубже во все сферы государственного управления.

В 1699 году Пётр I повелевает челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге. Порядок в государственной документации — основа основ, считал император.

В 1816 году создан «Союз спасения» — первая тайная политическая организация декабристов. Недавний российский фильм талантливо исказил исторические события, хотя прославился своей безупречной картинкой.

1 февраля по народному календарю

Макарьев день 1 февраля должен быть солнечным, тогда это к ранней весне, считалось в народе. Если капель стучит, то весная точно будет ранняя.

События 1 февраля в истории России:

  • 1732 — Подписание российско-иранского Рештского договора, по которому Россия получает право беспошлинной торговли с Персией. А Персия получает обратно свои прикаспийские провинции Астрабад, Гилян и Мазендеран.
  • 1795 — родился Александр Смирдин (ум. 1857), русский купец, книгоиздатель.
  • 1809 — российский император Александр I учреждает ландтаг (парламент) Финляндии.
  • 1871 — умер Александр Серов (р. 1820), русский композитор и музыкальный критик, отец живописца Валентина Серова.
  • 1918 — патриарх Тихон выпустил обращение к Советской власти и послание к верным чадам РПЦ, в котором впервые прозвучали проклятия в адрес безбожников-большевиков. Ленин быстро отделил церковь от государства, отрезав ей пути воздействия на сознание граждан любого возраста. Свобода религии в СССР всегда была, но влияния у церкви не было.
  • 1935 — Закрыто Всесоюзное объединение «Торгсин» — Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами. Просуществовало пять лет, принимало «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту) от наших граждан и иностранцев. Всё это добро можно было обменять на прод- или промтовары.

1 февраля 1597 года в России появился закон о холопах

В этот день Иваном Грозным были подписаны Указы об «урочных летах», прописывающих правила продажи и владения кабальными холопами. Термин «урочные лета» в исторической литературе истолковывается как срок давности, до истечения которого владельцы крепостных имели право обратиться в суд для возвращения им ушедших от них крестьян. Это пять лет, согласно указам.

Урочные лета заменили собой заповедные лета — годы, в течение которых в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года). Ограничения стали появляться с 1581 года, когда правительство Ивана IV занялось всеобщей переписью земель с целью определения масштабов упадка хозяйства страны в 1570—1580-е годы.

1 февраля 1924 года Великобритания официально признала СССР

Для британских дипломатов к 1924 году стало ясно, что СССР — не недоразумение или случайность, а молодое сильное государство. То, что народ смог после ужасов Первой мировой и Гражданской так быстро восстановить народное хозяйство, сильно озадачило английский двор и разведку.

Было принято решение официально подружиться к крепнущим союзом социалистических республик и наладить взаимовыгодную торговлю. Вслед за Англией такой же шаг предприняли множество стран Европы и мира. Волна такого внезапного дипломатического признания в 1924 году была вызвана тремя причинами: приходом к власти на Западе правосоциалистических сил (теория Ленина о социализме был удачно воплощена в жизнь, это многим понравилось), мощным общественным движением в поддержку СССР и банальной неистребимой жадностью капиталистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *