1 марта: этот день в истории России

11:00, 28 Фев, 2023

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 1 марта произошло немало важных событий. В 1325 году Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.

В 1700 году прозорливый царь Пётр I учредил Провиантский приказ — это стало началом службы тыла в регулярной русской армии.

В 1869 году в этот день родилась периодическая таблица химических элементов. Создал ее наш легендарный химик Дмитрий Менделеев, основав ее на атомном весе и химическом сходстве элементов.

1 марта по народному календарю

Фёдор-тиран означает, что весна окончательно пришла, и начинаются перемены. Например, первый раз в году видны кучевые облака, что сулит теплую устойчивую погоду. Солнышко 1 марта даёт силы выносить здравое, крепкое духом дитя, считалось в народе. Полезно выходить на улицу и ловить первые лучи — богатое ультрафиолетом весеннее солнышко губит бактерии и способствует выработке витамина D.

События 1 марта в истории России:

  • 1564 — выход первой точно датированной русской печатной книги. Это был «Апостол» Ивана Фёдорова и напечатана редкая инкунабула в Москве.
  • 1762 — российский император Пётр III издал «указ о вольности дворянства», освободивший дворян от обязательной госслужбы. Царь отметился кратким правлением и безобразно безграмотными указами, ослаблявшими страну.
  • 1799 — в Санкт-Петербурге запрещено танцевать вальс. Танец был признан не подобающим высоким стандартам русского общества.
  • 1810 — император Александр I своим манифестом объявил о присоединении Абхазии к России.
  • 1921 — началось восстание балтийских моряков в Кронштадте под лозунгом «За Советы без большевиков». Таких восстаний было несколько, и никакого влияния они не возымели.
  • 1960 — Вышел в свет первый номер воскресного приложения к газете «Известия» — «Неделя».
  • 1990 — СССР и Ватикан впервые установили дипломатические отношения на уровне постоянных представительств. Эту линию гнул Михаил Горбачев.
  • 1995 — убит Владислав Листьев (р. 1956), журналист, телеведущий и первый гендиректор ОРТ.

1 марта 1919 года в советской стране появилась судебная экспертиза

При советской милиции создан институт судебной экспертизы, который впоследствии будет незаменимым при расследовании преступлении самого широкого спектра. Развитию науки и технологии в СССР уделялось огромное внимание, поэтому в помощь молодой милиции и дали столь мощный инструмент.

Прообраз института был еще при царе Петре Первом, который настаивал на привлечении лекарей при расследовании преступлений. С годами эта отрасль развивалась и крепла, особенно интересным было развитие дактилоскопической экспертизы. Открытие феномена пальцевых отпечатков открыло и новые перспективы. Наряду с развитием научных основ, методов и приемов судебной экспертизы формировалась и правовая база использования специальных знаний в расследовании преступлений.

1 марта 1937 года родился композитор Евгений Дога

Музыку к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» знают все, автором выступил советский композитор Дога. На его счету сотни звуковых дорожек к любимым фильмам и спектаклям, операм и романсам, пьесам и мюзиклам. Именно Евгению Дмитриевичу доверили написать сюиты № 1 и № 2 для церемоний открытия и закрытия Олимпиады 1980 года в Москве.

Два вальса Доги вошли в 200 лучших классических произведений всех времён и народов, он написал музыку более чем к 200 фильмам. Начал в 1967 году на киностудии «Молдова-филм», где создал прекрасную музыку почти к половине фильмов, снятых там. Особенно сдружился с Эмилем Лотяну, их сотворчество было не один раз отмечено наградами советских и международных кинофестивалей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *