10 марта: этот день в истории России

15:12, 09 Мар, 2024

В этот день, 10 марта, в истории России произошло множество знаменательных событий. Одним из них стал выпуск первой русскоязычной географической книги в 1710 году. Кроме того, в 1924 году были установлены дипломатические связи между СССР и Норвегией, а в 1959 году начала свою работу советская антарктическая станция «Лазарев».

10 марта по народному календарю

10 марта в народном календаре известен как Тарас Бессонный. Существует поверье, что в этот день не стоит ложиться спать слишком рано и нельзя дремать днем, чтобы не навредить своему здоровью.

События 10 марта в истории России

  • Василий II Васильевич Тёмный (родился в 1415 году) — великий князь московский, продолжил дело укрепления и расширения Московского княжества.
  • Опера на русском языке (1755 год) — в Санкт-Петербурге состоялась премьера первой в России оперы на русском языке, что стало значимым событием в культурной жизни страны.
  • Музей Московского Кремля (1806 год) — его создание было важным шагом в сохранении исторического и культурного наследия России.
  • Перенос столицы в Москву (1918 год) — в связи с угрозой немецкого вторжения столица России была временно перенесена из Петрограда в Москву.
  • Начало разработки ядерного оружия в СССР (1943 год) — этот проект стал одним из ключевых в советской военной программе и имел большое значение для геополитического баланса в мире.
  • Владимир Сутеев (умер в 1993 году) — известный детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-аниматор, сделавший значительный вклад в развитие детской литературы и анимации в Советском Союзе.

10 марта 1904 года погиб российский миноносец «Стерегущий»

В 1904 году, 10 марта, произошла гибель русского миноносца «Стерегущий» во время русско-японской войны. Корабль, заложенный в 1900 году и спущенный на воду под названием «Стерегущий» в 1902 году, принял участие в боевых действиях в районе Порт-Артура. В неравной схватке с четырьмя японскими миноносцами, превосходящими «Стерегущий» по характеристикам и численности экипажа, корабль был потоплен.

10 марта 1939 года началось вещание из Шаболовки

Именно из Шаболовского телецентра в Москве началось регулярное телевизионное вещание. Это здание, до открытия телецентра «Останкино» в 1967 году, являлось главным телевизионным центром СССР. Интересно, что в тридцатые годы прошлого века Шаболовка служила опытной лабораторией Научно-испытательного института связи, а ее знаменитая башня использовалась для радиоиспытаний.

С 1939 года вещание проводилось четыре раза в неделю, каждый раз по два часа. Весной этого года более 100 телевизоров ТК-1 в Москве принимали эти передачи. После войны, начиная с 1956 года, из Шаболовки начали вещать «Последние известия», с 1960 года — «Телевизионные новости». Здесь также проводились дикторские вставки и демонстрировались фильмы.

10 марта 2001 года умер ведущий «Что? Где? Когда?»

Владимир Ворошилов, легендарный создатель и ведущий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», умер 10 марта 2001 года. Он прославился не только как ведущий, но и как режиссер, закончивший Высшие режиссерские курсы. В Москве он был известен как модный художник по костюмам, его постановки поражали новаторством. Однако в 1960-е его карьера была омрачена скандалами.

Один из самых громких случаев произошел в Театре имени Ленкома, когда Марк Захаров уволил Ворошилова после того, как тот разрушил декорации перед представлением. Ворошилов, полный энергии и амбиций, сломал потолок для спектакля, потому что ему нужен был «столб света ночного неба», что чуть не повлекло за собой отмену премьеры.

Тем не менее его творческое наследие не ограничивается театром. 4 сентября 1975 года начало вещание шоу «Что? Где? Когда?», изначально называвшееся «Семейная викторина». Эта игра, состоявшая из двух раундов, снималась прямо у участников дома, а главным призом становилась книга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *