10 января: этот день в истории России

12:09, 09 Янв, 2023
Источник фото: culture.ru

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 10 января 1781 года с Францией заключили первый мореходный и торговый договор. Документ существенно оживил предпринимательство в обеих странах.

В 1896 году родился Илья Маршак — советский инженер-химик, писатель. Илья был братом всесоюзно известного детского писателя Самуила Маршака. А в 2018 году Россия простилась с великолепным артистом Михаилом Державиным — давним другом Александра Ширвиндта и неотъемлемой частью их юмористического дуэта.

По народному календарю 10 января никаких важных дел не предусмотрено: после Рождества и череды зимних праздников все наводили порядок. Девки по вечерам прядут пряжу и поют песни, приглашая солнце приходить почаще. Погода в этот день, как правило, солнечная и не очень морозная — прогулочная, что называется.

События 10 января в истории России:

  • 1597 — родился Пётр Могила (ум. 1647), митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (1632—1647), добившийся независимости православной церкви.
  • 1866 — умер Пётр Плетнёв (р. 1792), русский поэт, издатель, редактор журнала «Современник».
  • 1878 — одержана победа русских войск и болгар под Шипкой над 30-тысячной турецкой армией Весиль-паши.
  • 1916 — начало Эрзурумского сражения, в котором войска генерала Юденича разгромили 3-ю турецкую армию.
  • 1932 — родилась Искра Бабич (ум. 2001), советский и российский кинорежиссёр и сценарист. Получила известность в начале восьмидесятых после получения госпремии РСФСР имени братьев Васильевых за фильм «Мужики!..»
  • 1944 — расстреляна Зина Портнова — советская партизанка, подпольщица, Герой Советского Союза (посмертно).

10 января 1772 года родился химик Александр Шерер

Академик внес огромный вклад в развитие новой для своего времени науки — химии. Обучался наукам в Германии и Британии, а в 1803 году получил приглашение из России возглавит кафедру химии в Дерптском университете. По приезде профессор понял, что методические материалы нужно создавать с нуля, как и учебники — теоретическая база была хилой.

Химия в начале XIX века преподавалась, в основном, теоретически. Именно Шерер изменил способ обучения, углубив практическую часть и подведя под это соответствующую базу. Всего лишь за год в Дерптском университете Шерер кардинально изменил систему преподавания, но получил приглашение в профессуру при Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии.

Там его избрали ординарным академиком, и Александр Иванович вновь оптимизировал преподавание химии. Ученый составил номенклатуру, которая была необходима для химии, но которой до него попросту не существовало.

10 января 1883 года родился Алексей Толстой

Алексей Николаевич Толстой вошел в историю как русский и советский писатель, чья судьба достойна описания. Принадлежал к клану Толстых, откуда часто выходили действительно мощные личности. Толстой стал автором социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов. В советское время был обласкан властью, о чем говорят три его Сталинские премий первой степени (1941, 1943; 1945 — посмертно).

Изначально писателем Алексей становиться не собирался, он закончил Петербургский политех и даже прошел практику на заводах Урала. Однако новый век с его поэтами-символистами и чарующей атмосферой сильно повлиял на графа. Он быстро стал своим в кругу поэтической богемы, и уже в 1909 году Алексей Николаевич становится секундантом Волошина на его дуэли с Гумилёвым из-за сплетни о молодой поэтессе Дмитриевой.

Несмотря на то, что Толстой не принял Октябрьскую революцию и жил в эмиграции с 1919 по 1923 год, на родину все же вернулся. И был востребован еще долгие два десятилетия, публиковался, творил и был своего рода эталоном.

10 января 2018 года не стало Михаила Державина

Вся карьера Михаила Державина была образцом эрудированности, торжества юмора и добросердечности. Человек исключительного обаяния, Державин брал залы одной улыбкой — искренней, мудрой и всеохватной. На протяжении пяти десятков лет дуэт Михаила Державина и Александра Ширвиндта потрясал своей сработанностью, устойчивостью и искрометностью.

Этот комический дуэт потрясал, смешил и дарил хорошее настроение: по жизни оба актера были близкими друзьями. И мало кто сегодня помнит, что в начале сценической карьеры Михаилу приходилось доказывать, что он здесь не по блату (его отец — Михаил Степанович Державин — в свое время был знаменитым актером), а по праву профессионала. Вскоре он доказал, что является отдельной творческой единицей, а дуэт с Ширвиндтом закрепил артиста на творческом Олимпе СССР. На протяжении полувека служил в труппе Московского академического театра сатиры, где сыграл множество незабываемых ролей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *