14 января: этот день в истории России

19:25, 13 Янв, 2023

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 14 января 1700 года Пётр I начал гардеробную реформу: велел русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо длинной одежды, устаревшей морально и не соответствовавшей облику освеженной России.

В 1833 году Россия простилась с великим человеком — умер Серафим Саровский, один из наиболее почитаемых святых нашей православной церкви.

В 1929 году образована Московская область, а в 1952 году в СССР созданы трубопроводные войска. В 1963 году родилась актриса Анна Самохина, блестяще игравшая как на театральной сцене, так и на экране. Ее яркий персонаж в «Ворах в законе» в середине восьмидесятых выстелил Анне широкую городу в советский кинематограф.

По народному календарю 14 января отмечают старый Новый год и чествуют всех Василиев. Этот святой покровительствует домашним свиньям, поэтому принято было подавать жареного поросенка на ужин. Блюдо трижды поднимали вверх со словами «чтобы свинки поросились, коровушки телились, овечки ягнились». Здоровье домашнего скота было залогом благополучия крестьянских семей. Если Васильев день в году весёлый, то и год таковым будет, считали в народе.

События 14 января в истории России:

  • 1770 — родился Адам Чарторыйский (ум. 1861), польский и российский государственный деятель.
  • 1806 — родился князь Михаил Оболенский (ум. 1873), русский историк-архивист.
  • 1814 — открытие Императорской Публичной библиотеки.
  • 1850 — родился Алексей Александрович (ум. 1908), четвёртый сын российского императора Александра II, председатель Адмиралтейств-совета (1881—1905).
  • 1902 — открыто движение поездов по участку Маньчжурия—Харбин Китайско-Восточной железной дороги.
  • 1924 — родился Владлен Бахнов (ум. 1994), советский поэт, журналист, сценарист, драматург. Был соавтором Леонида Гайдая и Мориса Слободского, например, в «Легкой жизни» с Фаиной Раневской.
  • 1969 — умер Георгий Сперанский (р. 1873), педиатр, академик, один из создателей системы охраны материнства и детства в СССР.
  • 2016 — умер Леонид Жаботинский (р. 1938), советский тяжелоатлет, многократный чемпион мира.

14 января 1827 года родился исследователь Семенов-Тян-Шанский

Пётр Семёнов-Тян-Шанский стал всемирно известным географом благодаря своим нескольким экспедициям на Восток и в Среднюю Азию. Вице-председатель Русского географического общества внес огромный вклад в развитие не только науки, но и народного хозяйства России.

В 1856—1857 гг. Семенов исследовал Тянь-Шань, недоступный до этого для европейцев. Именно этот ученый составил впервые схему орографии и высотной зональности горной системы. В 1859—1860 гг. участвовал в подготовке крестьянской реформы 1861 года, а также был организатором первой переписи населения России в 1897 году.

14 января 1911 года родился писатель Анатолий Рыбаков

Русский советский писатель прожил долгую жизнь и был в СССР востребован: его многочисленные книги часто экранизировались. Рыбаков написал знаменитый «Кортик», «Бронзовая птица», «Водители», «Тяжёлый песок». Также зрители тепло приняли серию фильмов о Кроше, особенно последнюю его часть — «Воскресенье, половина седьмого», в которой автор поднимает вопросы профессиональной этики и простого человеческого долга.

На пике развенчания культа Сталина в восьмидесятых годах Анатолий Наумович издает в журнале «Москва» роман в четырех частях. «Дети Арбата» получили огромный общественный резонанс, и мало кто тогда знал, что в 1951 году писатель был лауреатом Сталинской премии второй степени и получил от государства 50 тысяч рублей.

14 января 1948 года родился хоккеист Валерий Харламов

Советский хоккеист прожил всего 33 года, но это была яркая жизнь. Харламов пролетел, как комета, осветив своим мастерством мировой хоккей. Двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира блестяще играл, славился левым хватом и никто не подозревал, что в детстве мальчик был хилый и болезненный после сложной ангины и болезней-спутников: ревмокардита и порока сердца.

Отец Валерия не стал опускать руки и внушил Харламову те бойцовские качества, которые позже привели его на Олимп спортивной славы СССР и мира. Уже в 1967 году юный Харламов блеснул в финале юниорского чемпионата СССР: ранее ничем не выделявшийся, он проявил себя как нестандартный импровизатор, но в то же время трудолюбивый и играющий исключительно на команду. Это понравилось тренерам, и карьера пошла вверх. Впоследствии тройка Михайлов — Петров — Харламов будет наводить ужас на соперников. К сожалению, автокатастрофа летом 1981 года оборвала жизнь великого советского спортсмена — он погиб сразу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *