17 февраля: этот день в истории России

14:51, 16 Фев, 2023

17 февраля занимает особое место в историческом календаре России. Например, в 1740 году в Санкт-Петербурге была зафиксирована экстремально низкая температура — минус 40 градусов по Цельсию, что для климатических условий столицы являлось существенным испытанием.

В 1814 году состоялось поражение русских войск под руководством графа Палена от армии Наполеона в сражении у Мормана. В 1947 году началась эпоха вещания радиостанции «Голос Америки» на территорию СССР, ставшая частью идеологической борьбы, проводившейся с умом и скрытностью.

1868 год отмечен рождением Иосифа Кшесинского, выдающегося танцовщика и балетмейстера, получившего звание заслуженного артиста РСФСР, который также был старшим братом знаменитой балерины Матильды Кшесинской. Данные предоставлены ресурсом Календарь.ру.

17 февраля по народному календарю

В контексте народного календаря 17 февраля ассоциируется с праздником Николая Студеного, когда традиционно ожидаются морозы. Тем не менее, народное наблюдение гласит: если в этот день лес потемнеет, следует ожидать скорой оттепели.

События 17 февраля в истории России

17 февраля в истории России отмечено множеством знаменательных событий, охватывающих культурную, научную и историческую сферы жизни страны:

  • 1740 год: Шутовская свадьба князя Михаила Голицына и калмычки Авдотьи Бужениновой произошла в Ледяном доме в Санкт-Петербурге. Это событие вдохновило Ивана Лажечникова на создание повести «Ледяной дом».
  • 1852 год: Эрмитаж в Санкт-Петербурге впервые открыл свои двери для публики, став одним из ведущих музеев мира и хранителем бесценных произведений искусства.
  • 1855 год: В ходе Крымской войны произошел неудачный штурм Евпатории русскими войсками.
  • 1859 год: Родился Николай Гамалея, выдающийся русский советский врач, микробиолог и эпидемиолог. Его работа оказала значительное влияние на развитие медицины, и научно-исследовательский институт, носящий его имя, сыграл важную роль в разработке вакцины от COVID-19.
  • 1860 год: Родился Григорий Ефимович Грум-Гржимайло, знаменитый русский и советский географ, исследователь Средней Азии.
  • 1906 год: Родилась Агния Барто, известная советская поэтесса, чьи стихи для детей стали классикой детской литературы.
  • 1935 год: Было принято решение организовать Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве, которая впоследствии трансформировалась в ВДНХ – выставочный комплекс, известный далеко за пределами России.

Эти события отражают богатство и разнообразие истории России, ее вклад в мировую культуру, науку и искусство.

17 февраля 1880 года на Александра II вновь покушались

17 февраля 1880 года произошло пятое и одно из самых известных покушений на императора Александра II, известного своими либеральными реформами, включая отмену крепостного права. Степан Халтурин, русский рабочий и революционер-террорист, взорвал бомбу в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. Халтурин, занимавшийся столярными работами в дворце, заложил взрывное устройство, предполагая убить царя. Однако Александр II в тот момент находился в другой части дворца, и жертвами стали 11 солдат. Это покушение вошло в историю как яркий пример радикальной борьбы с самодержавием.

17 февраля 1982 года в СССР вышел фильм «Карнавал»

17 февраля 1982 года в СССР вышел фильм «Карнавал» режиссера Татьяны Лиозновой с Ириной Муравьёвой в главной роли. Этот фильм стал одним из символов советской культуры, легкой и ироничной комедией о мечтах и реальности, о пути к успеху обычной провинциальной девушки, стремящейся стать артисткой. Песня «Позвони мне, позвони», написанная Робертом Рождественским при музыке Максима Дунаевского и исполненная Жанной Рождественской, стала настоящим хитом и олицетворением эпохи. Этот день остается важной вехой в истории российской культуры и искусства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *