17 февраля: этот день в истории России

20:27, 16 Фев, 2024

17 февраля — этот день оставил значительный след в летописи истории России, в которой содержится множество событий, оказавших влияние на политическую жизнь, культуру и искусство страны. Например, в этот день в 1740 году произошла шутовская свадьба князя Михаила Голицына с калмычкой Авдотьей Бужениновой, которая была организована в Ледяном доме в Санкт-Петербурге. Событие вдохновило И.Лажечникова на создание романа. В 1852 году в Санкт-Петербурге, на берегу реки Невы, впервые открыл двери для посетителей музей Эрмитаж.

Кроме того, 17 февраля получил статус Дня российских студенческих отрядов, идея которых была заимствована у СССР и успешно реализована современной молодежью.

Традиции и народные приметы этого дня также связаны с почитанием Николая Студеного. Говорят, что если в этот день стоит сильный мороз, значит, весна не за горами, хотя зима еще сохраняет свои позиции.

События 17 февраля в истории России

17 февраля ознаменовано рядом значимых событий в истории России, отражающих важные исторические моменты и трансформации в культурной и социально-политической жизни страны:

  • В 1740 году Санкт-Петербург пережил рекордно сильные морозы, когда температура опускалась до -40°C. Этот день вошел в историю как один из самых холодных в городе на Неве.
  • 1814 год отмечен поражением русских войск под командованием графа Палена в битве под Морманом, что стало одной из важных страниц военной истории России того времени.
  • В 1852 году состоялось торжественное открытие музея Эрмитаж на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Впоследствии он станет одним из ведущих историко-художественных музеев мира.
  • 1855 год запомнился неудачной попыткой русских войск захватить Евпаторию в ходе Крымской войны, что стало значительным военным событием того периода.
  • В 1880 году произошло пятое покушение на императора Александра II, организованное Степаном Халтуриным, который взорвал бомбу в Зимнем дворце. Этот акт террора стал частью ряда покушений на жизнь царя, предшествовавших его убийству в 1881 году.
  • В 1947 году начала свое вещание на Советский Союз радиостанция «Голос Америки», что стало важным событием в контексте информационного противостояния в период Холодной войны.
  • 1972 год отметился созданием Научно-исследовательского вычислительного центра АН СССР, что способствовало развитию научных исследований и вычислительной техники в стране.

17 февраля 1740 года в Санкт-Петербурге был максимальный мороз за всю историю

17 февраля 1740 года в Санкт-Петербурге был зафиксирован исторический погодный рекорд, когда столбик термометра опустился до отметки минус 40 градусов по Цельсию. Этот день вошел в историю как один из самых холодных в городе на Неве и послужил вдохновением для Ивана Лажечникова, который написал роман «Ледяной дом», основанный на событиях той зимы. Морозный день подтвердил народное поверье о необходимости теплее одеваться на Николая Студеного, подчеркивая, что зима все еще сохраняет свои права.

17 февраля 1852 года открылся Эрмитаж

В этот же день, 17 февраля 1852 года, открылся музей Эрмитаж, ставший одной из величайших художественных и культурных сокровищ России и мира. Событие ознаменовало начало доступа широкой публики к богатейшим коллекциям музея, которые насчитывали сотни экземпляров ценных произведений искусства. Открытие Эрмитажа стало значимым вкладом в культурное развитие и образование населения, отражая стремление самодержавия повысить культурный уровень народа и расширить его знания о мировом искусстве.

17 февраля 1947 года в СССР заработало радио «Голос Америки»

17 февраля 1947 года стало знаковым в истории СССР из-за начала трансляций радио «Голос Америки» на территории страны. Этот день ознаменовался первым эфиром станции, чье содержание зачастую контрастировало с официальной советской идеологией, особенно в аспектах политики и культуры.

Радиопрограммы «Голоса Америки», включавшие новости, информационные и культурные передачи, не встречали одобрения со стороны советских властей. Слушать станцию, пропагандирующую капиталистические взгляды, официально не поощрялось, так как это могло повлечь за собой нежелательные последствия для граждан.

Наименование «Голос Америки» в советское время приобрело широкую известность, а зарубежные радиостанции, критикуя советскую политику, были окрещены «вражескими голосами». В обиходе появилась шутливая фраза «Мне голос был…», отражающая саркастическое отношение к подобным вещам.

Тем не менее существовала и положительная сторона прослушивания «Голоса Америки» — возможность изучения английского языка через ночные трансляции. Особенный интерес у советских слушателей вызывала западная популярная музыка, которая также звучала в эфире станции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *