19 января: этот день в истории России

23:59, 18 Янв, 2020

В истории России день 19 января запомнился как важная дата: немало событий, повлиявших на ход развития страны, ее культуры и науки произошло именно сегодня. Например, в 1865 году родился Валентин Серов (русский живописец и график), написавший знаменитую картину «Девочка с персиками» и портрет Николая II. В 1900 году появился на свет Михаил Исаковский — автор проникновенных слов нашей песни «Катюша». А в 1912 родился ученый Леонид Канторович, взявший в 1975 году Нобелевскую премию по экономике.

События 19 января в истории России:

  • 1388 — завершив трёхлетние скитания после бегства из Орды, сын Дмитрия Донского князь Василий вернулся в Москву.
  • 1480 — в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил.
  • 1652 — посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для заключения союза с Русским царством.
  • 1728 — русский император Пётр II и его двор переехали в Москву.
  • 1905 — во время крещенского парада в Санкт-Петербурге произошёл случайный выстрел картечью по царскому дворцу, в результате чего был ранен городовой.
  • 1918 — разгон Всероссийского Учредительного собрания.
  • 1919 — в ходе Гражданской войны советские войска заняли Полтаву, Славяносербск, Дебальцево.
  • 1920 — у здания МГУ состоялась закладка памятников Герцену и Огарёву.
  • 1942 — советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово, а также взяли польские Лодзь и Краков.
  • 1962 — СССР обвинил Израиль в использовании синагог для шпионской деятельности.
  • 1978 — в Ленинграде основан институт СПИИРАН.
  • 1992 — 99 % населения Южной Осетии на референдуме проголосовало за отделение от Грузии.
  • 1995 — российские войска захватили президентский дворец в Грозном.

19 января 1652 года Украина шлет посольство в Россию

В 1652 году российско-украинские отношения начали укрепляться на дипломатическом уровне. Благодаря влиянию Богдана Хмельницкого, посольство украинских казаков отправилось в Москву для заключения союза с Русским царством. Дружба народов в будущем сослужит огромную службу, причем, не только в экономическом плане. Помимо улучшения товарооборота между Россией и Украиной, страны заключили множество стратегических союзов и обезопасили свои границы от набегов чужестранцев.

19 января 1728 года царский двор перевозят в Москву

В 1728 году император России Пётр II перевез свой двор в Москву. Как уверяют историки, это не было продиктовано политической мудростью или прозорливостью российского самодержца. Скорее, царю навязали это решение советники, поскольку ему было всего 13 лет. Этот эпизод в истории России изобилует множественными нарушениями закона, казнокрадством и ослаблением власти царя, который, по сути, не успел себя проявить на государственном поприще. Внук Петра Первого взошел на престол в 11 лет, а три года спустя умер от оспы. Его преемницей стала Анна Иоанновна, которая еще более запутала политическую ситуацию.

19 января 1942 года советские войска выбили немецких оккупантов из Лодзя и Кракова

В 1942 году советские войска освободили польские города Лодзь и Краков — промышленный и научный центр Польши. Благодаря мужеству солдат и офицеров Красной Армии, немецких оккупантов месяц за месяцем выбивали из Восточной Европы: такой пример дружбы народов вряд ли встречался в истории. В благодарность польские власти установили множество мемориалов в память погибших советских воинов, но в девяностых начали массово их сносить, огульно называя советскую военную помощь в освобождении Польши от фашистов оккупацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *