20 января: этот день в истории России

19:48, 19 Янв, 2023

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 19 января 1960 года осуществлён первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7А на предельную дальность в район Тихого океана. После этого ракета была принята на вооружение армии СССР.

В 1904 году родился Виктор Орешников — живописец, мастер портрета, педагог, народный художник СССР. А в 1952 году на свет появилась Ирина Аллегрова, которую любят и ценят до сих пор — потрясающая творческая судьба.

По народному календарю 20 января отмечают Зимний свадебник. С этого дня и до Масленицы к родителям невесты засылали сватов и играли свадьбы.

События 20 января в истории России:

  • 1817 — родился Андрей Будберг (ум. 1881), российский дипломат, посол в Берлине, Вене и Париже.
  • 1885 — родился Владимир Готовцев (ум. 1976), актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист РСФСР.
  • 1923 — родился Пётр Якир (ум. 1982), советский историк, общественный деятель, правозащитник.
  • 1937 — родился Минтимер Шаймиев, первый президент Татарстана (1991—2010).
  • 1976 — родилась балерина Анастасия Волочкова.

20 января 1963 года родилась Ингеборга Дапкунайте

Талантливая и неповторимая актриса родилась в Литве, но быстро поняла, что в Москве возможностей больше. Прорывом для молодой актрисы и вчерашней студентки стала роль валютной проститутки в драме Петра Тодоровского «Интердевочка». Ингеборге досталась роль приезжей, и под ее литовский акцент специально изменили сценарий. Надо отметить, что она блестяще справилась с ролью Кисули, а ведь для приличной советской девушки создать такой образ в конце восьмидесятых было, мягко говоря, непросто. Ролей таких в кино СССР, в общем-то, не было, так что Дапкунайте с коллегами для создания идеального образа пришлось много чего нового узнать о профессии жриц любви.

Сегодня Ингеборге продолжает активно сниматься — улыбчивая и изящная, с мощной актерской подачей.

20 января 1934 года родился композитор Дашкевич

Советский композитор написал немало музыки к кинофильмам и мультикам, особенно известен он был из-за сочиненной звуковой дорожки к детской передаче «В гостях у сказки». Примечательно, что изначально Дашкевич не собирался быть композитором, он получил диплом Московского института тонкой химической технологии. Но после вуза, параллельно с работой химиком, учился музыке, посещая семинар самодеятельных композиторов.

В итоге музыка победила, и Дашкевич получил второе высшее образование в 1962 году. Он окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. где его класс вел легендарный Арам Хачатурян. Пик известности композитора пришелся на 1979-86 годы, когда он написал музыку для цикла фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Чуть позже Дашкевича вспомнили, когда он написал главную тему к фильму Бортко «Собачье сердце» (1988).

20 января 1980 года США объявили о бойкоте Олимпиады в Москве

Международное спортивное событие планировали провести с 19 июля по 3 августа 1980 года. И провели с блеском! Несмотря на бойкот Олимпиады-80 со стороны США. Дело в том, что XXII летние Олимпийские игры были первыми в истории олимпийского движения, прошедшие на территории Восточной Европы. Для капиталистического мира сам факт проведения игр в соцстране был оскорблением, а для Советского Союза это была огромная честь.

Для срыва Олимпиады-80 было сделано всё, в ход пошел даже бойкот: в этот день в 1980 году президент США Картер объявил бойкот Играм в Москве и призвал к этому другие страны. Поводом для бойкота послужил ввод советских войск в Афганистан. Бойкот поддержали еще 63 государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *