27 января: этот день в истории России

17:00, 26 Янв, 2021

Этот день стал свидетелем ряда важных событий в истории России. Например, 27 января 1924 года Россия простилась с Лениным: похороны вождя прошли в Москве, на них присутствовала масса народа. Все искренне скорбили.

В 1839 году родился Николай Бобриков — генерал-губернатор Финляндии (1898—1904) в те годы, когда она была российской окраиной.

В 1933 году родился выдающийся артист балета Николай Фадеечев — педагог Николая Цискаридзе. Стал первым из советских танцовщиков, кто удостоился присуждаемой Парижской академией танца Премии имени Вацлава Нижинского (1958 год). А 15 лет спустя на свет появилась еще одна звезда балета — Михаил Барышников.

27 января по народному календарю

Сегодня отмечают день Нины, а белые облака обещают мороз. Если деревья покрылись инеем, будет тепло, а если в морозный день пошёл снег — к потеплению. Если поутру ворона раскаркалась, то надо ждать метель.

События 27 января в истории России:

  • 1826 — родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (ум. 1889), русский писатель.
  • 1857 — умерла Дарья Христофоровна Ливен (р. 1785), княгиня, первая русская женщина-дипломат, агент русского правительства в Лондоне и Париже.
  • 1944 — в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда.
  • 1980 — родился теннисист Марат Сафин.

27 января 1879 года родился писатель Павел Бажов

Сказки Бажова — удивительный мир, в котором реальность смешана со сказкой. Русский писатель вошел в историю современной русской литературы как автор уральских сказов. После революции 1917 года принял сторону красных, в годы Гражданской войны организовывал подполье. Именно Бажов разрабатывал тактику сопротивления в случае падения советской власти в области и уезде — такой случай тоже нужно было предвидеть.

После смерти Ленина Бажов отошел от партийной деятельности, но развил журналистскую и литературную, собирал фольклорные сказания, писал книги по истории Урала. В 1939 году вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка». Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами, на ней выросло не одно поколение советских детей, а Серебряное копытце и Хозяйку медной горы знают все.

27 января 1962 года умер первооткрыватель Северной Земли

Советский врач Леонид Старокадомский стал известен как полярный исследователь и первооткрыватель Северной Земли. А еще его помнят как уникального хирурга, который оперировал одной рукой. В 1899 году при вскрытии тела погибшего матроса по неосторожности заразился трупным ядом, и ему по локоть ампутировали левую руку. Однако его оставили служить, и не прогадали — человек оказался железный!

В 1910—1915 годах участвовал в качестве старшего врача в Гидрографической экспедиции в Северный Ледовитый океан. Выполнял хирургические операции (одной рукой!); собрал значительные коллекции морских и наземных животных, а также растений. Старокадомский регулярно вёл интереснейшие дневники, они опубликованы: «Экспедиции Северного Ледовитого океана» и «Пять плаваний в Северном Ледовитом океане».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *