29 марта в истории России: какими событиями известен этот день

14:00, 28 Мар, 2023

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России. 29 марта произошло немало важных событий. Так, в 1823 году в Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор».

В 1899 году родился Лаврентий Берия, советский государственный и партийный деятель, руководитель органов госбезопасности. Пал жертвой интриг и был расстрелян.

В 1955 году в Москве прошла защита кандидатской диссертации Ю. В. Кнорозова, соавтором которой выступила кошка Ася. Работа была настолько впечатляющей, что кандидату была сразу присвоена степень доктора наук за дешифрование письменности древнейших майя.

29 марта по народному календарю

В Саввин день должно быть тепло, тогда вся весна будет сухой и солнечной. Еще на Руси поговаривали: «На Савина сани покинь, телегу подвинь».

События 29 марта в истории России:

  • 1728 — родился граф Кирилл Разумовский (ум. 1803), российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, президент Российской академии наук (1746—1798), последний гетман Войска Запорожского (1750—1764).
  • 1784 — родился Кирилл Хлебников (ум. 1838), русский этнограф, этнолог и путешественник, директор Российско-Американской компании, биограф первооткрывателей Русской Америки.
  • 1823 — в Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор».
  • 1853 — граф Павел Бенкендорф (ум. 1921), генерал от кавалерии, обер-гофмаршал Двора российского императора Николая II.
  • 1911 — в Санкт-Петербурге учреждён Российский олимпийский комитет.
  • 1936 — родился режиссер Станислав Говорухин, народный артист РФ.
  • 1945 — Постановлением ГКО № 7950 на вооружение Красной Армии принят танк ИС-3.

29 марта 1784 года родился этнограф Кирилл Хлебников

Кирилл Тимофеевич вошел в историю России как русский этнограф, этнолог и путешественник. Он был еще и главой Российско-Американской компании. После себя оставил многочисленные записки о первооткрывателях Русской Америки, их быте, жизнеописании и становлении Форта-Росс — первого калифорнийского городка русских.

Живя в Америке, он присылал свои находки и приобретения в зоологический музей Императорской Академии Наук. Вернувшись на родину, напечатал несколько статей в «Энциклопедическом лексиконе» и жзинеописания выдающихся ученых России. Незадолго до гибели А. С. Пушкина предложил ему для опубликования в «Современнике» или каком-либо другом журнале свое введение в историческое обозрение российских владений в Америке.

29 марта 1940 года в СССР создана еще Военная академия ВВС

Для укрепления обороноспособности Союза решено было создать еще одно образовательное учреждение, которое готовило бы профессиональных пилотов и штурманов. В этот день приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС, которая с 1968 года стала носить имя Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина.

29 марта 1949 года умер создатель советских вакцин Н.Ф. Гамалея

Николай Федорович стал основателем первой в России бактериологической станции. Его дед тоже был врачом, даже написал монографию о сибирской язве. Получив фундаментальное образование в России, Гамалея потом еще стажировался в институте Луи Пастера в Париже. В России и позже в СССР стал развивать микробиологическое и эпидемиологическое направление медицины, стал впоследствии академиком АМН СССР.

В 1886 году совместно с Мечниковым и Бардахом Гамалея учредил первую в России (и вторую в мире) бактериологическую станцию. Там начали вакцинировать против бешенства, а впоследствии именно академик Гамалея стал массово создавать вакцины. Сегодня институт его имени продолжает дело: вакцина от ковид впервые в мире была создана именно у нас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *