6 марта: этот день в истории России

17:00, 05 Мар, 2020

День 6 марта в истории России был довольно бурным: немало событий, повлиявших на развитие страны, ее политического курса, культуры и искусства, произошло именно в этот день. Например, в 1762 году император Петр III подписал указ о роспуске Тайной канцелярии. В этот день в 1815 году родился замечательный русский поэт и прозаик Пётр Ершов, создатель легендарной сказки в стихах «Конёк-Горбунок». За 54 года жизни Ершов проявил себя несомненным талантом: русский поэт, прозаик, драматург оставил обширное литературное наследие.

А в 1967 году мятущаяся Светлана Аллилуева (дочь Сталина, уехавшая на Запад) попросила политического убежища в посольстве США в Дели. Кадры хроники, как она сжигает советский паспорт, очень нравились Западу. А в СССР такой убогий жест Светланы Иосифовны вызвал недоумение и даже жалость к человеку, внезапно забывшему собственные корни и родину.

Согласно народным приметам, в этот мартовский день чтят Тимофея Весновея. Верно подмечено, что в этот день весна уже пришла и стоит перед дверью: «на Тимофея-весновея — тепло у дверей».

События 6 марта в истории России:

  • 1762 — Император Петр III упразднил Тайную канцелярию.
  • 1815 — родился Пётр Ершов, русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок».
  • 1869 — Дмитрий Менделеев представляет периодическую систему Русскому химическому обществу.
  • 1902 — Избрание М. Горького в почётные академики Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности. Отмена этого избрания правительством (март). Протесты В. Г. Короленко и А. П. Чехова (апрель).
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас, маршал авиации, первый трижды Герой Советского Союза.
  • 1967 — Дочь Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели.
  • 1970 — Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Ботсваной.

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда»

Вначале газета была еженедельным печатным органом Московского комитета РЛКСМ. Идеологически «Пионерская правда», по мысли её создателей, была призвана «помогать пионерской организации и школе в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, одновременно прививая детям идеалы дружбы, товарищества, взаимопомощи, любви к Родине, добра и справедливости».

В основании и развитии газеты принимали деятельное участие видные писатели и поэты: Надежда Крупская и Мария Ульянова, Максим Горький и Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар и Самуил Маршак, Лев Кассиль и другие. Первым редактором газеты стал Николай Бухарин. К первой своей годовщине Пионерка имела тираж 50 тыс. экземпляров.

6 марта 1934 года родился сатирик Михаил Жванецкий

Писатель-сатирик не собирался становиться публичной и всенародно любимой персоной. Поступил в ОИИМФ — Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали также Роман Карцев и Виктор Ильченко.

Всё изменила встреча с Аркадием Райкиным в 1963 году: во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр одессит показал свои опусы Райкину, который взял его произведения в репертуар театра. Уже в 1964 году Жванецкого пригласили в ЛТМ на должность заведующего литературной частью. Во время работы в Ленинграде жил на ул. Стойкости, д. 19, где и отточил свое мастерство до невиданных высот.

6 марта 1970 года СССР и Ботсвана установили дипломатические отношения

Великобритания не хотела менять политическое устройство Ботсваны до тех пор, пока не началось самостоятельное развитие её экономики. В 1964 году колониальная администрация согласилась с возможностью провозглашения независимости. В 1965 году было введено самоуправление, а столица перенесена в Габороне. В 1966 году была провозглашена независимая Республика Ботсвана, четыре года спустя ее признал СССР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *