7 февраля: этот день в истории России

11:23, 06 Фев, 2023

В истории России февраль прочно закрепился в ее истории, 7 февраля 1780 года основан город Сыктывкар. А в 1847 году Фёдор Иноземцев проводит в мире хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза. Успех операции открыл новые перспективы в науке хирургии.

В 1855 году — В Симоде заключён русско-японский договор, провозгласивший «постоянный мир и искреннюю дружбу» между государствами (Симодский трактат).

В 1923 году родился советский партийный руководитель Григорий Романов. Он возглавлял в 1970—1983 гг. Ленинградский обком КПСС — мощнейшая и очень ответственная должность.

7 февраля по народному календарю

Сегодня отмечают Григорий Богослов, поэтому важно наблюдать за погодой. Какая погода будет на Григория с утра до полудня, такая погода будет и в первую половину следующей зимы. Долгосрочный прогноз. Обычно в этот день уже звенит первая капель с крыш домов при морозе — весна на марше.

Источник фото: ru.best-wallpaper.net

События 7 февраля в истории России:

  • 1238 — хан Батый осадил и взял город Владимир.
  • 1693 — родилась Анна Иоанновна (ум. 1740), российская императрица, правившая с 1730 года. Была из династии Романовых.
  • 1832 — Николай Лобачевский представляет Академии наук первый труд по неевклидовой геометрии.
  • 1855 — В Симоде заключён русско-японский договор, провозгласивший «постоянный мир и искреннюю дружбу» между государствами (Симодский трактат).
  • 1906 — родился Олег Антонов (ум. 1984), советский инженер-авиаконструктор, академик АН СССР.
  • 1924 — Установлены дипломатические отношения между СССР и Италией.

7 февраля 1920 года Красная Армия занимает Одессу

Войска рабоче-крестьянской Красной армии заняли стратегически важный город у моря, отбив его у белогвардейцев и интервентов. В хорошем советском фильме «Зеленый фургон» ярко описана жизнь удивительного города и становление советской власти после нескольких лет хаоса и разрухи.

В этот же день и год был расстрелян Александр Колчак — адмиралу и полярному исследователю не повезло стать главой Белого движения. Собственные же союзники быстро предали его в Сибири за право уйти от красных на Дальний Восток.

7 февраля 1950 года в СССР на палубу корабля впервые сел летательный аппарат

Необычная операция — посадка на палубу корабля вертолёта Ка-10 — была впервые удачно проведена в Советском Союзе. Максимальная скорость вертолета составляла 115 км/ч, а мощность двигателя — 55 лошадок. Сам факт, что авиатранспортное средство можно посадить в открытом море на палубу, вызвал плодотворные дискуссии не только у авиаконструкторов. Главный эксплуатант кораблей — Военно-морской флот СССР — поставил задачу развивать перспективное направление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *