8 апреля отмечается Международный день цыган, история праздника

08:32, 07 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: nazaccent.ru

Международный день цыган отмечают каждый год восьмого апреля. Этот праздник справляют представители данной нации по всему миру. Торжество было учреждено на первом Всемирном цыганском конгрессе, который состоялся в столице Британии 8 апреля 1971 года, тогда он собрал представителей тридцати государств.

История становления народа

Известно, что на конгрессе также создали Международный цыганский союз и приняли национальные символы. Народу дали флаг и гимн, что позволило цыганам признать себя единой свободной нацией. Сейчас IRU (Международный союз) объединяет цыганские общественные организации сорока двух стран мира. Говорят, что первое упоминание о цыганах относит нас к 1501 году, когда цыганский лидер Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Сейчас численность цыганского населения составляет примерно 18 миллионов человек. В Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. География населения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий. Не многие об этом знают, но представители цыганского народа проживают в Албании, Румынии, Молдове, Хорватии, Аргентине, Беларуси, Канаде, Бразилии, России и других странах. Известно, что на территории Российской Федерации проживает примерно 205 тысяч цыган.

Эксперты обозначали шесть основных ветвей цыганского народа — три западных и три восточных. К западным относятся Ромы (так себя называют цыгане), Синти и иберийские цыгане. К восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Есть и небольшие цыганские группы.

Почему цыгане не работают, не учатся

Не многие об этом знают, но дети у цыган начинают ходить в школу с семи лет. Для цыган самым главным является — научить читать, писать и считать своих детей. Когда дети завершают обучение третьего-четвертого класса, они бросают школу и идут помогать своим родителям на рынке. Для представителей этого народа образование не в приоритете. Как мы уже сказали, главное — это писать, читать и считать. На первом месте у цыган стоит торговля. Дети всегда помогали старшим, ведь их начинали приучать к взрослой жизни уже с 6-8 лет. Когда только уроки заканчивались, они сразу же прибегали на рынок. Девочки-цыганки выходили в возрасте 10-12 лет на рынок со своими мамами.

Многие считают, что цыгане — это любители роскошной, обеспеченной жизни, у них всегда богатые одеяния и интерьеры (если имеется постоянное место жительства). У этого народа изобилие золотых украшений. У многих невольно возникает вопрос о том, откуда же такое богатство у этих людей, ведь очень редко можно встретить представителей этого народа в офисе, на заводе или же в другом месте, где мы привыкли видеть работяг.

На самом деле цыгане — это не привыкшие к труду люди. Это основная особенность их менталитета. Одним из подтверждений данного факта можно считать то, что в любом городе можно встретить цыганку, которая предлагает услуги гадалки за деньги, если же человек откажет ей, то она будет запугивать тем, что проклянет его. Но снова вопрос, откуда же они берут свои деньги? Так уж сложилось, что цыгане редко отличаются добросовестностью и порядочностью. Зачастую они зарабатывают незаконным путем.

Много людей слышали о проделках этого народа, которые связаны с изготовлением и распространением запрещенных препаратов и некачественного (мягко говоря) алкоголя, перепродажей сигарет в границах разных стран, а также воровство и кражи, как в крупных, так и в малых размерах. Многие родители, идя по городу с детьми, боятся цыган. Существует множество историй о том, что цыгане могут украсть маленького ребенка с целью продажи его через некоторое время за большую сумму.

Само собой, это все один большой стереотип. Да, среди цыган действительно есть много недобросовестных людей, но сейчас этот народ изменился. Раньше цыгане отправляли своих детей на самостоятельный заработок. Часто можно было встретить на вокзалах, рынках и других общественных местах цыганских детей, которые просят помочь им с деньгами или едой, но это не обусловлено тем, что они действительно бедные и им нечего есть, просто это заложено в них генетически. Сейчас эту картину можно увидеть гораздо реже, ведь цыгане, как мы уже сказали, изменились. Это все тот же народ кочевников, но они пытаются избавиться от стереотипов о себе.

Нельзя точно ответить на вопрос, почему цыганский народ не работает. Представители этого народа не имеет каких-либо существенных причин, которые лишают их возможности работать. Эти люди не привыкли к физическом труду. Раньше цыгане не жили, опираясь на нормы поведения и морали, но сейчас все изменилось. В современном мире можно встретить множество цыган в крупных европейских странах, которые работают предпринимателями и имеют честный бизнес. Цыганский народ постепенно приучает самих себя к работе, к тому, чего они никогда не делали.

Традиции цыганского народа

Волосы

Короткие волосы всегда являлись для цыган признаком того, что у представителя их рода отсутствует честь. Короткие стрижки носят только изгнанные персоны.

Профессии

Некоторые профессии являются нежелательными для представителей этого народа, поэтому они пытаются скрыть факт этой работы, чтобы быть в цыганской среде. К таким профессиям можно отнести журналистику, уборку улиц и т.д.

Блюда

У каждого народа есть собственные традиционные блюда, у цыган — это жареный еж. Преимущественно они жили в лесу и питались тем, что им удастся поймать.

Деньги

Вы наверняка слышали такое слово, как «лаве». Мало кто об этом догадывался, но это слово пришло из цыганского языка.

Серьга

Если у представителя сильного пола нет в ухе серьги, значит он был одним в семье.

Религия и нравы

Все представляют себе цыган, как свободных людей, однако внутри семьи их нравы достаточно строги. Цыгане отличаются в плане религии, зачастую на территории РФ среди цыган много православных христиан.

Ранние браки

Цыгане никогда не являлись сторонниками свиданий. Они знакомятся на свадьбах и других празднествах. Родители стараются внести свои пожелания в плане будущих супругов, однако они просто советуют, а не насильно принуждают своих детей жениться. Все стараются отыскать порядочную и благородную семью, которую уважают. Если эта семья будет еще и богатой — выбор однозначно идеальный.

Целомудрие

Свадебные традиции цыганского народа действительно очень интересны. Примечательно, что приготовить свадебный каравай могут только те цыганки, чья личная жизнь сложилась идеально. Девушка должна быть целомудренна. Молодых провожают и встречают из отдельных хором с песнями и танцами. В знак того, что девушка невинна, гостям прикалывают красные цветочки к груди. Над головами молодых раскидывают свадебное покрывало, чтобы все точно убедились в том, что дама невинна. Девушка меняет наряд и повязывает голову платком. Некоторые цыгане за молодую требуют калым, тогда как другие группы цыган проводят свадьбы без каких-либо подарков, любой желающий может прийти и поздравить молодых. Иногда воруют молодую, однако это происходит исключительно в том варианте, когда выбор детей не совпадает с ожиданием родителей. В таких ситуациях пышных празднеств не устраивают.

Поздравления с Днём цыган

Кровь цыганская сегодня
Пусть играет и горит,
И в широкое раздолье
Сердце пусть как конь летит!

Плачь и пой, моя гитара,
И, монистами звеня,
С праздником цыганским вольным
Поздравляю я тебя!

За богатыми столами
Соберётся пусть родня.
За цыганское здоровье,
За любовь и за тебя!

***

С международным днем цыган,
Я вас сегодня поздравляю.
И жизни радостной, веселой,
Самой прекрасной вам желаю.

Желаю вам богатств несметных,
И украшений золотых.
И рядом вам друзей чудесных,
Самых душевных и простых!

***

Свободная цыганская душа,
Из тесной клетки песня не польется.
Кибитка катится, блеснет серьга в ушах,
В любой земле вам место есть под солнцем.

Что пожелать цыгану в его день?
Свободы, воли и коня гнедого,
Костра в ночи, шатра цветного тень,
Удачи, счастья и любви в дорогу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *