ACS: разделочные доски являются одним из источников микропластика в пище

11:00, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tehnowar.ru

Исследователи из Американского химического общества пришли к выводу, что микроскопические частицы пластика могут попадать в пищу через разделочные доски. Эксперты предупреждают людей, что разделочные доски могут быть опасны для здоровья, и работать с ними нужно аккуратнее. Результаты исследования были опубликованы на портале Environmental Science & Technology

Разделочные доски являются источником микропластика в пище

Группа ученых провела эксперимент, в котором задействовала шесть добровольцев, разрезавших морковь на разделочных досках из различных материалов. После этого специалисты собрали образовавшиеся микрочастицы и отправили их на экспертизу, — передаёт pronedra.ru.

Результаты исследования показали, что при использовании разделочных досок образуется от 14 до 71 миллионов микрочастиц в год, включая микропластик. Точное количество зависит от способа нарезки пищи, материала доски и видов продуктов. Сформировавшиеся частицы попадают как в пищу, так и в воздух.

Ученые выяснили, как микропластик попадает в продукты питания

Отмечается, что деревянные доски выделяют минимум в четыре раза больше частиц, чем пластиковые доски для резки.

Ученые также провели эксперименты на лабораторных мышах и выяснили, что эти вещества оказывают незначительное влияние на здоровье грызунов. Главным образом, выделяемые частицы вредны для окружающей среды, так как сильно загрязняют воздух.

В мировом океане резко вырос объем микропластика

Проект Ocean Race опубликовал данные, полученные в результате анализа проб морской воды по всему миру. Эти данные свидетельствуют о значительном увеличении концентрации микропластика в Мировом океане в последние годы.

По словам экспертов, уровень загрязнения в 18 раз превышает результаты предыдущей оценки, проведенной шесть лет назад.

«Мы анализировали результаты, полученные на втором и третьем этапах оценки», — рассказывает аспирант Университета Род-Айленда, Виктория Фулфер. — «Мы брали пробы в южной части Атлантического океана и в Индийском океане. В этих районах мы обнаружили концентрацию микропластика от 100 до 2000 частиц на кубический метр воды».

Авторы проекта также выявили значительное загрязнение пластиком во всех исследованных регионах, особенно в плотно населенных прибрежных зонах. Однако микропластик обнаружен даже в самой отдаленной от суши точке Тихого океана — Пойнт-Немо, расположенной в 3000 километрах от ближайших сухопутных участков.

https://static.euronews.com/articles/stories/06/73/75/12/1440x810_cmsv2_f4f3f905-4ab5-56ec-8bff-125fd8d17abd-6737512.jpg

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *