Афиша мероприятий в Москве: куда можно сходить в июне 2023 года

13:55, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В июне в Москве и окрестностях ожидаются самые интересные культурные события. Вам не придется скучать: вы сможете посидеть у костра, посетить гаражную распродажу в «санатории для души», насладиться новыми документальными фильмами, отправиться на культурную рыбалку и посетить загородный опен-эйр. О том, куда можно сходить, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Афиша мероприятий в Москве на июнь 2023 года

Фестиваль «Здравствуй, лето!» будет проводиться в Переделкине уже с 1955 года. Эта традиция была установлена самим писателем Корнеем Чуковским. В этом году фестиваль пройдет на всей территории поселка. Темой праздника станет сказка Корнея Чуковского «Федорино горе» о вещах, разбежавшихся от нерадивой хозяйки. На исторической сцене Дома-музея Корнея Чуковского будет показан мюзикл по этой сказке в постановке Александра Горчилина. В программе также представление «Муха-цокотуха» для малышей, чтение текстов молодых писателей, детская книжная ярмарка, мастер-классы, лекции для родителей, семейные квесты и другие летние активности. Вход на фестиваль бесплатный, но для некоторых мероприятий требуется предварительная регистрация на сайте организатора, — пишет pronedra.ru.

В первые выходные июня в «ДК Рассвет» состоится ярмарка книг «Rassvet Book Fair», где вы сможете приобрести книги, с которыми проведете это лето. На ярмарке будут представлены книжные издательства, включая такие известные как Ad Marginem, V-A-C Press, Corpus, «МИФ», TATLIN, «Сеанс», «Носорог», «Порядок слов» и «Альпина». За детскую литературу отвечают «Абрикобукс, «Баобаб», «Белая ворона», «КомпасГид» и «Самокат». На ярмарке вы сможете приобрести новинки по специальным ценам. Вход на ярмарку бесплатный, но требуется предварительная регистрация.

Источник: «Revival 69: Возвращение легенды» / Chapman Productions

Beat Film — это кинофестиваль, без которого трудно представить лето. Фестиваль проходит уже 14 лет и за это время он собрал большие аудитории на фильмах о Daft Punk, Нике Кейве и документальных фильмах о Летове. В этом году Beat Film снова представит лучшее из современной документалистики о культуре. В программе будут показаны премьеры фильмов, побывавших на зарубежных кинофестивалях, включая фильмы о Линче, Хичкоке, группе The Zombies, основоположнике видео-арта Нам Джун Пайке и фестивале Toronto Rock and Roll Revival, известном как «второй Вудсток». Кроме того, будут показаны популярные фильмы прошлых лет, такие как «Берлинский фейсконтрольщик», «Рейв в Иране» и «Студия 54». Полный список фильмов доступен в расписании.

«Дикая мята»

После нескольких турбулентных лет фестиваль остался независимым опен-эйром, выдержавшим испытание временем, и продолжает быть самым крупным в своем роде. В его программе всегда было множество музыкантов различных жанров — от рока до фолка. Этот год не стал исключением.

Источник: «Эскимо Garage Sale»

В течение трех дней фестиваля вы сможете и встать в круг под музыку «Казуского», и вспомнить старые времена с Леонидом Агутиным. Кроме них на сцене выступят Найк Борзов, Антоха МС, Polnalyubvi, Alai Oli, Wildways, Jane Air, Lumen, Zoloto и другие — полный список опубликован на сайте.

Музыка будет лишь частью фестиваля: будут организованы лекции, спортивные площадки, кинотеатр, развлекательные и лаундж-зоны. Вы сможете остановиться в палаточном лагере и добраться до места проведения пешком или воспользоваться трансфером — расстояние от Москвы составляет почти 150 км.

Фестиваль Red Summer

Фестиваль «Red Summer» проходит с 2015 года. Организаторы подготовились к этому лету в масштабе: концерты запланированы как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. В столице фестиваль будет проходить на двух площадках: в клубе VK Gipsy и на открытом пространстве «Красного Октября».

Источник: Елена Таубинская / «Дикая мята»

Московская программа начнется 24 июня выступлением группы «Тима ищет свет» в VK Gipsy. Коллектив представит свой новый альбом и исполнит свои главные хиты. Всего в программе Red Summer 15 артистов разных жанров: Дельфин, Stigmata, ANIKV, Gone.Fludd, Zivert, SQWOZ BAB и другие.

«Эскимо»

Раз в сезон «Эскимо Garage Sale» проходит на разных площадках Москвы. В первые выходные лета маркет обосновывается на территории «Хлебозавода». Легендарная часть маркета — гаражная распродажа в ангаре. Здесь частные продавцы, включая блогеров, продают вещи из своих гардеробов. Не забывайте внимательно изучать ряды — иногда можно найти редкие экземпляры по смешным ценам.

Источник: «Ламбада-маркет»

На уличной части пройдет маркет местных брендов одежды, обуви и аксессуаров. Запоминайте их названия, а лучше сразу берите визитки — наверняка вы захотите следить за ними в социальных сетях. На газоне будут установлены пуфики, где можно будет послушать музыку, выпить кофе и расслабиться после шопинга, а также принять участие в мастер-классах по шелкографии и апсайклингу одежды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *