Александра Яковлева продолжает вести борьбу с онкологией

10:18, 05 Июл, 2019
Ирина Орлонская

2 июля актрисе Александре Яковлевой исполнилось 62 года. Она побывала в студии программы «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» и рассказала о своей тяжелой болезни.

Два года назад у известной актрисы Александры Яковлеврй обнаружили рак груди. Тогда врачи давали женщине всего несколько месяцев. У артистки диагностировали четвертую стадию заболевания, метастазы пошли в мозг. Артистке назначили лечение. После всего лечения МРТ показало, что опухоль перестала расти. О том как она ведет борьбу с этим недугом она искренне рассказала в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

Александра Яковлева в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, видео

Александра Яковлева, википедия

Александра Иванес родилась 2 июля 1957 года в городе Калининграде. Свой творческий псевдоним — «Александра Яковлева» (вместо родной фамилии Иванес) — взяла по фамилии своего деда, Павла Кондратьевича.

В детстве занималась танцами, училась в музыкальной школе по классу скрипки. Театральную карьеру начинала в театре «Суббота».

В 1978 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Обучение проходила по курсу народного артиста СССР Игоря Владимирова. В советском художественном фильме-катастрофе «Экипаж» (1979) актёрами Александрой Яковлевой и Леонидом Филатовым была исполнена первая откровенная постельно-эротическая сцена в отечественном кино.

В 1980-е годы была одной из популярных актрис советского кино.

В 1993 году ушла из кинематографа.

В 1993—1997 годах Яковлева занималась общественной работой, занимая должности председателя комитета по вопросам культуры и туризма города Калининграда, заммэра Калининграда.

В 1994—1997 годах — президент международного кинофестиваля стран Балтии «Янтарная пантера». Фестиваль «Янтарная пантера» прекратил своё существование после ухода Яковлевой с поста заместителя мэра города Калининграда.

Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу.

Принимала участие в запуске в декабре 2009 года скоростных поездов «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург. В экспрессе «Сапсан», несмотря на время в пути всего 4,5 часа, по инициативе Яковлевой были устроены ресторан и бар в русском стиле. Позже занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги».

С начала 2011 года по сентябрь 2011 года — генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».

7 июня 2012 года была избрана председателем калининградского регионального отделения российской политической партии «Яблоко».

В июле 2012 года Александра Яковлева заявила о своём намерении баллотироваться на пост главы городского округа «Город Калининград». По итогам единого дня голосования 14 октября 2012 года на территории Калининградской области, она заняла пятое место, набрав 3,80 % (2785 человек) от общего числа голосов избирателей на выборах главы областного центра.

В апреле 2016 года Александра Яковлева заявила о том, что вернулась в актёрскую профессию. 15 и 17 апреля 2016 года на сцене ДК Выборгский в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля «Оскар» Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной, где Александра Яковлева исполнила одну из главных женских ролей — горничную Бернадетт.

В 2016 году на экраны вышел фильм «Экипаж», повторяющий название и основной мотив фильма 1979 года, в котором Александра Яковлева вновь сыграла Тамару — теперь большую чиновницу в мире авиации.

18 сентября 2016 года избрана в городской Совет депутатов Калининграда. Член партии «Яблоко». Входит в состав депутатских комиссий: по городскому хозяйству; по бюджету и муниципальной собственности.

В 2019 году Александра Яковлева сообщила о том, что два года больна онкологией.

19 июня 2019 года в Санкт-Петербурге в городе Пушкине в Доме молодёжи «Царскосельский» состоялась премьера спектакля «Две женщины и лейтенант» в постановке драматурга Татьяны Москвиной с Александрой Яковлевой в главной роли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *