Американские банки в 2013 году приблизились к рекордной прибыльности

18:09, 19 Янв, 2014
Общая прибыль американских банков по итогам деятельности в 2013 году может достичь рекордного уровня. Примечателен тот факт, что банковская сфера США имеет все шансы превысить показатели доходности, установленные в докризисном 2006 году. Об этом 19 января написали журналисты издания Wall Street Journal.

На уходящей неделе финансовые отчеты за последний квартал и за весь 2013 год обнародовал ряд крупнейших кредитных организаций страны. Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup, JWells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley в течение последних 12 месяцев смогли заработать около $76 миллиардов. Фактически это означает, что для взятия рекорда, установленного в 2006 году ($82 миллиарда), американским банкирам не хватает $6 миллиардов.

Удалось ли финучреждениям установить новый рекорд прибыли, станет известно сразу после того, как будут обнародованы показатели бизнес-деятельности других игроков финансового рынка.

Wall Street Journal подчеркивает, что к началу 2014 года деятельность как крупных, так и мелких банков Соединенных Штатов Америки была восстановлена почти на 100 процентов. Посткризисное оздоровление обусловили положительные тенденции в экономике страны и существенное урезание издержек самими кредитными организациями. Издание напоминает, что только в 2013 году 6 ведущих банков Северной Америки сократили 44 тысячи работников.

Вместе с тем, WSJ не забывает и о проблемах, которые пока еще сохраняются в банковском секторе. Так, одной из главных статей расходов в настоящее время служат выплаты регуляторам, которые постоянно предъявляют банкам претензии по нарушению законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *