Американские врачи попросили запретить продажу препарата «Терафлю»

18:15, 23 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В конце декабря 2022 года зарубежные таблоиды, ссылаясь на врачей, опубликовали информацию о том, что препарат «Терафлю» на самом деле неэффективен. Однако российские эксперты считают, что спрос на это средство не упадет из-за сомнений американских специалистов. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Почему врачи США просят запретить продажу «Терафлю»

Газета Wall Street Journal написала, что американские специалисты просят Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) прекратить продажи «Терафлю» и еще ряда средств против симптомов простуды из-за их неэффективности.

По мнению американских экспертов, этот препарат давно утратил актуальность, ведь грипп, по их словам, не стоит на месте, а продолжает эволюционировать, а вот старое средство уже не может помогать так же, как раньше, именно поэтому в его продаже нет смысла.

Как к препарату относятся в России

В России считают, что продажи и спрос на противопростудный препарат «Терафлю» не упадут из-за сомнений врачей Соединенных Штатов в его эффективности. Препарат является одной из часто спрашиваемых и покупаемых позиций в аптеках.

«Во-первых, требование поступило в США, не в России, во-вторых, этот препарат один из часто спрашиваемых и покупаемых позиций в аптеках, и потом, он прекрасно снимает симптомы и облегчает состояние. Предполагаю, что спрос на него не упадет. Продажи и спрос останутся на прежнем уровне», — говорит эксперт из России.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов говорит, что для американского рынка речь идет не об изъятии препарата из обращения, а, скорее, об изменении рецептуры. «Естественно, это потребует запуска административных процедур, и приостановка обращения возможна, но это рабочий вопрос, который можно относительно быстро решить. Для отечественного рынка это тоже не более чем ориентир, автоматически никто не будет запускать те же процессы. Тем более, что речь не о потенциальном вреде, а о сомнительной эффективности, что само по себе довольно дискуссионно», — говорит Беспалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *