Америке дала «пощечину» Генассамблея ООН

14:12, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

В Генассамблее ООН не поддержали разработанный американцами проект резолюции, резко критикующей палестинский ХАМАС. Белый дом рассчитывал на то, что вердикт примет простое большинство голосов, однако, члены Генеральной ассамблеи решили, что этому документу нужно заручиться двумя третями голосов. Проект в результате не приняли.

Позицию «категорически против» озвучили арабские государства, Латинская Америка и Российская Федерация. Представители Евросоюза заявили о согласии на поддержку документа, когда в тексте появились изменения в виде призывов ко всем сторонам в Палестине – они должны в срочном порядке объединить свои усилия при активном содействии властей Египетской Республики.

Абсолютным большинством Генассамблея ООН приняла в итоге лаконичный документ, который предложила Ирландия. Речь идет о призыве к достижению мира на территории Ближнего Востока. Израильский постпред при ООН Данни Данон поспешил выступить с безапелляционным заявлением о том, что разработанный ирландцами документ нельзя расценить иначе, как антиизраильский.

Лидеры движения ХАМАС констатировали в свою очередь, что «провал проекта США в ГА ООН – это пощечина Белому дому».

Читайте также: Между Израилем и представителями ХАМАС действует мирный договор

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *