Apple требует удалить сервис «Максим»

16:15, 15 Апр, 2018
Юлия Соколова

Американская компания Apple требует удалить из App Store сервис службы такси «Максим». Такое решение появилось после продленных президентом США санкций против Ирана.

Разработчики категорически не согласны с данным решением.

Обращение Apple к разработчикам сервиса «Максим»

По мнению компании Apple и модераторов App Store, приложением «Максим» пользуются жители Ирана. Именно по этой причине они не могут держать у себя данный сервис. Разработчикам было отправлено официальное письмо. В нем сообщается, что в соответствии с позициями Соединенных Штатов Америки о санкциях, App Store не вправе больше размещать, распространять, быть в деловых отношениях с разработчиками «Максим» и работать с приложением. Это касается всех стран, на которые наложены американские санкции. Разработчикам дали возможность удалить приложение самостоятельно в течение двух недель. В случае если просьба будет проигнорирована, американская компания Apple вправе сделать это самостоятельно.

Дональд Трамп продлил санкции против Ирана месяц назад. Они будут действовать еще год, и коснутся некоторых иранских организаций и физических лиц.

Мнение руководства «Максим» о запретах Apple

Специалисты пояснили, что работу сервиса хотят прекратить по причине того, что «Максим» сотрудничает с водителями из попавшего под санкции США Ирана. В начале этого года корпорация Apple уже требовала завершить рабочие отношения с иранцами. По словам руководителя отдела по связям с общественностью компании Павла Стенникова, «Максим» категорически не согласен с такими требованиями. Письмо с просьбой удалить приложение пришло в прошлый вторник. На данный момент юристы стараются разрешить данную ситуацию.

Разработчики утверждают, что даже после того, как приложение «Максим» будет удалено из App Store, любой пользователь, установивший его заранее, сможет и дальше обращаться к услугам компании. По мнению создателей приложения, им пользуются приблизительно 45% всех обладателей операционной системы Apple.

Известно, что данный сервис заказа такси осуществляет свою деятельность на территории таких стран как: Белоруссия, Грузия, Украина, Казахстан, Таджикистан и Болгария. В Российской Федерации приложение «Максим » доступно в 260 городах. Ранее сервис планировали запустить и в Иране, но в конце января страну исключили из списков. В данной стране App Store заблокирован.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *