Армения и Азербайджан назвали число погибших в Нагорном Карабахе

22:50, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, когда Азербайджан заявил об атаке войск Армении. Вскоре Азербайджан заявил о контрнаступлении в Нагорном Карабахе. Вице-премьер Армении огласил данные о погибших и раненых азербайджанских военных, пострадавших в ходе конфликта.

Погибшие в конфликте Азербайджана и Армении 2020 года

Противостояние Азербайджана и Армении за спорные территории имеет очень давнюю историю. С началом военных действий в Нагорном Карабахе 27 сентября можно говорить об обострении конфликта, которое за несколько дней привело к смерти множества военных обеих сторон.

1 октября Тигран Авинян, вице-премьер Армении, сообщил, что в ходе боевых действий Азербайджан потерял 1280 военных, еще 2 700 служащих получили серьезные ранения. Также азербайджанские войска потеряли в боях 12 вертолетов, 90 беспилотных самолета, 181 танк, 2 установки «Смерч» и 3 тяжеловесные огневые системы. В свою очередь, по данным Азербайджана, потери со стороны Армении составили 2 300 военных, что старается скрыть Ереван.

Также в ходе своего выступления Тигран Авинян заявил, что в конфликте с Арменией Азербайджан пользуется поддержкой Турции, которая возвращается на Кавказ с целью продолжения геноцида армянского населения.

О столкновении Азербайджана и Армении в Карабахе

Уже на следующий день после объявления о начале боевых действий в Нагорном Карабахе число погибших военных обеих сторон конфликта превысило 500 служащих. Оборонное ведомство Азербайджана заявило о нехватке мест в военных и гражданских госпиталях для всех пострадавших в ходе военного столкновения. Сообщается, что на данный момент погибшие есть как среди военнослужащих, так и среди гражданских.

Сейчас бои ведутся на нескольких участках линии разделения сил конфликтующих стран с севера на юг. В обеих странах уже введено военное положение и ведется активная мобилизация. Для Армении это первая мобилизация за всю историю существования государства. Военные привлекли к боям артиллерию, тяжелую технику и ракетные установки, а также боевые дроны.

Возможно ли перемирие между Арменией и Азербайджаном

Вскоре после новостей о начале боевых действий между Арменией и Азербайджаном ряд государств призвал стороны конфликта к сдержанности и мирным способам решения конфликтов. Представитель российского правительства Дмитрий Песков также призвал Армению и Азербайджан к сдержанности в карабахском регионе.

В свою очередь, Турция заявила, что окажет всяческую поддержку азербайджанской стороне ввиду обострения конфликта в Карабахе. Правительство Армении сочло данный жест Турции подтверждением того, что та покровительствует Азербайджану в этом конфликте, чтобы получить доступ к Южному Кавказу. И хотя Ереван намерен сдерживать любую агрессию со стороны Турции и Азербайджана, Армения готова к сотрудничеству по восстановлению мира в регионе. Более того, республика высказала готовность принять участие в Минской группе ОБСЕ, где председательствуют Франция, Соединенные Штаты и Россия. Переговоры в рамках Минской группы по вопросу конфликта Армении и Азербайджана продолжаются уже с 1992 года.

В свою очередь Азербайджан настаивает на собственной правоте и стремится сохранить территориальную целостность после объявления о создании Нагорно-Карабахской Республики, которую и поддерживает Армения в этом конфликте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *