Армия и СБУ готовятся защищать украинскую власть

20:46, 19 Фев, 2014
Вооруженные силы Украины в ближайшее время могут выйти на улицы Киева и региональных населенных пунктов для проведения антитеррористических операций. Такая информация вечером 19 февраля была опубликована на официальном сайте Минобороны.

В тексте сообщения разъясняется, что в ходе выполнения антитеррористических мероприятий, согласно нормам законодательства, вооруженные силы имеют право использовать специальные средства и оружие, а также проводить задержание и доставку в структуры внутренних органов лиц, совершающих противоправные действия.

Кроме того, ведомство напомнило о том, что армии разрешено проверять удостоверения личности у граждан и государственных служащих. При этом лица, не предоставившие документы, могут задерживаться до их точной идентификации.

В оборонном министерстве уведомили и о том, что солдаты вправе беспрепятственно осматривать вещи и автомобили граждан, пребывающих в районах проведения антитеррористических акций. Также военнослужащим позволяется полностью или частично запрещать движение пешеходов и транспортных средств на всей территории Украины.

Между тем, Служба безопасности Украины заявила о том, что ее сотрудники в настоящее время подготавливают операцию по нейтрализации террористических отрядов. Ранее глава ведомства Александр Якименко сообщал, что такая операция уже началась, однако через некоторое время в прессе появилось уточнение слов руководителя СБУ. Какие-либо подробности предстоящих действий силовиков не распространяются.

Стоит добавить, что организацией антитеррористических акций в Украине, в том числе операций с участием вооруженных сил, занимается Антитеррористический центр, который является структурой, подконтрольной Службе безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *