Астероид, который является одним из потенциально опасных для Земли

18:00, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

Есть параметры, по которым астрофизики определяют, какие астероиды несут потенциальную опасность для Земли. Исследователи давно составили список самых коварных небесных тел, которые могут нанести вред планете.

Какие астероиды считаются опасными для Земли

Во Всемирной паутине, киноиндустрии и книгоиздательстве, можно встретить много сценариев того, что произойдёт после столкновения астероида с Землёй. Ку тому же, в научной среде популярна одна версия причин гибели динозавров. Доисторические исполины вымерли после падение огромного космического тела на поверхность планеты.

Столкновение астероидов с Землёй запечатлены в исторических хрониках и в современном мире. Так, в 1908 году в Иркутской области около реки Тунгуска упало космическое тело. Это событие более известно, как Тунгусский феномен или падение Тунгусского метеорита.

С развитием научно-технического прогресса, у астрофизиков появилось больше инструментария для наблюдения за космическим пространством. Учёные начали классифицировать небесные тела по разным критериям. Одним из них отражает степень потенциальной опасности для населения Земли.

Астрофизики полагают, что угрожать жизни на обитаемой планете могут те космические объекты, которые обладают следующими характеристиками:

  • приближаются к Земле менее, чем на 0,05 а.е. Это где-то 7,5 млн километров;
  • диаметр более 100 метров.

Учёные предполагают, что падение подобных астероидов на поверхность Земли может вызвать, как минимум огромное цунами и сильнейшее землетрясение.

Потенциально опасные астероиды для Земли

Исследователи космических просторов отмечают, что зачастую появление огромного астероида является неожиданностью. Науке известны не все небесные объекты, чья орбита пересекается или проходит вблизи земной. Связано это, по большей части, с периодом обращения астероидов вокруг Солнца. Некоторые из них пролетают возле раскалённой звезды один раз в несколько сот лет.

Одним из самых опасных считается астероид 29075 (1950 DA). В 2013 году астрофизикам удалось построить его орбиту.

Согласно расчётам, космическое тело приблизится на опасное для Земли расстояние в 2032 году. Учёные полагают, что вероятность столкновения возрастёт в 2880 году. Тогда его орбита окажется максимально близко к земной.

Вероятный сценарий событий предполагает глобальное изменение климата и гибель большей части биосферы.

Астероид 1950 DA имеет орбиту эллиптической формы. Он пересекается не только с Землёй, но и с Марсом.

Для того чтобы совершить облёт Солнца, космическому телу необходимо чуть более двух лет. Диаметр астероида около 1,3 километра. Точную его массу астрофизикам просчитать пока не удаётся. Исследователи предполагают, что космический объект может весить порядка 2-4 млрд тонн.

Учёным удалось выяснить, что астероид вращается вокруг своей оси. У него есть день и ночь.

Астрофизики предполагают, что вращение вокруг своей оси может придать космическому телу дополнительное ускорение, что станет фатальным фактором при гипотетическом столкновении его с Землёй.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *