Авиакомпания «Победа» анонсировала новые правила провоза ручной клади

21:00, 14 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Авиакомпания «Победа» изменит правила провоза ручной клади после решения Верховного суда РФ. Об этом, ссылаясь на пресс-службу «Победы», сообщает издания ТАСС.

Новые правила провоза ручной клади компании «Победа»

Верховный суд РФ ранее пришел к выводу, что норма габаритов ручной клади, допустимой к провозу на борту «Победы», «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».

В авиакомпании заявили, что она соблюдает действующее законодательство. «Победа» в ближайшее время уточнит правила провоза ручной клади, сообщили в пресс-службе лоукостера, «чтобы клиенты по-прежнему могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи на борту воздушного судна, не создавая неудобств друг для друга»

Российские авиакомпании в 2022 году снизили перевозки на 14 процентов

Российские авиакомпании по итогам 2022 г. перевезли в общей сложности 95,1 млн пассажиров, следует из закрытой статистики Росавиации, с которой ознакомились «Ведомости». Источник, знакомый с предварительной статистикой авиаперевозок за прошлый год, говорит, что указанная цифра «очень близка к этим данным». Таким образом итоговый пассажиропоток 2022 г. оказался на 16 млн человек (14,3%) меньше, чем годом ранее, и на 5 млн ниже планки, заданной в марте 2022 г. президентом РФ Владимиром Путиным.

На декабрь 2022 г. пришлось 7,1 млн перевезенных пассажиров, это на 1,1 млн человек (13%) меньше, чем в декабре позапрошлого года. Как сообщили «Ведомости» 26 декабря 2022 г., за первые 11 месяцев года пассажирские перевозки составили 88 млн человек.

Пассажирооборот отечественных перевозчиков за прошлый год составил 227,7 млрд пассажиро-километров, что на 6,4% ниже, чем в 2021 г. Процент занятости кресел, наоборот, вырос, составив 84% (против 81,5% в 2021 г.). Увеличился и показатель коммерческой загрузки рейсов. В минувшем году он составил 70,6% против 65,4% в 2021 г.

В марте прошлого года Путин заявил, что объем внутренних авиаперевозок в 2022 г. «должен составить не менее 100 млн человек». Но в ноябре министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что авиакомпании смогут перевезти за год не более 94–96 млн человек. Если бы не закрытие 11 аэропортов на юге страны, авиакомпании могли бы перевезти на 19 млн человек больше, подчеркивал он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *