BASF и LetterOne раскрыли дату выхода на биржу объединенной компании

14:06, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Представители крупного немецкого концерна BASF и компании LetterOne (L1), принадлежащей известному бизнесмену Михаилу Фридману, официально объявили сегодня о том, что IPO структуры Wintershall DEA планируют провести во втором полугодии 2020-го.

Из пресс-релиза немецкой компании следует, в частности, что процесс слияния принадлежащих им нефтегазовых активов Wintershall и DEA компании L1 и BASF завершат уже в первой половине текущего года. Объединение активов приведет к созданию совместного предприятия, которое получит название Wintershall DEA, уточнил немецкий гигант.

Пресс-служба BASF констатировала, что подготовка к объединению продолжается в настоящее время по плану. Компании ждут сейчас всю необходимую разрешительную документацию – как только регулирующие органы ее предоставят, стороны начнут объединять свои нефтегазовые активы. Концерн из Германии напомнил при этом, что к соответствующей договоренности с LetterOne руководящий аппарат гиганта пришел в начале осени минувшего года.

Соглашение предусматривает, в частности, что все свои акции DEA Deutsche Erdol AG компания LetterOne внесет в Wintershall Holding GmbH в обмен на выпуск новых бумаг Wintershall в свою пользу.

Wintershall переименуют в итоге в Wintershall DEA. Компании LetterOne будет принадлежать изначально 33-процентная доля в объединенной структуре. Немецкая BASF в свою очередь будет владеть в этом СП 67-ю процентами. Между тем, в течение ближайших трех лет доля немецкой BASF в СП Wintershall DEA вырастет до 72,7 процента. Это произойдет посредством конвертации привилегированных бумаг в обычные акции. Штаб-квартиру объединенной структуры разместят в Касселе и в Гамбурге.

Слияние Wintershall с DEA повлечет за собой сокращение не менее 1000 сотрудников. В настоящее время в двух структурах работают 4200 человек. Говоря о потенциале синергии от предстоящего слияния, стороны указывают на то, что оценивают его на уровне 200 миллионов евро.

Напомним, в 2017-м суммарная выручка DEA и Wintershall составила 4,7 миллиарда евро. Размер чистой прибыли двух этих компаний тогда достиг суммы в 740 миллионов. Объединенному предприятию Wintershall DEA предстоит занять позицию крупнейшего на территории Европы независимого производителя нефти и природного газа, резюмировал в интервью журналистам г-н Фридман.

Участники анонсированной сделки констатировали также, что за период с 2021-го по 2023-й год новому совместному предприятию удастся выйти, как ожидается, на производство в пределах 750-800 тысяч баррелей сырья в сутки.

Компания LetterOne, в которую Михаил Фридман и ряд его партнеров по Альфа-групп вложили в свое время деньги, вырученные от реализации доли в ТНК-ВР, в 2015 году выкупила DEA у RWE. Руководители Wintershall при этом боролись за приобретение DEA, однако, впоследствии они уступили L1.

Читайте также: Структура BASF и нефтяная корпорация Фридмана думают о слиянии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *