Беспокойство об избытке предложения заставило Citigroup понизить прогноз цен Brent на 2024-2025 годы

11:20, 12 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: ostrovrusa.ru

Исследовательский отдел Citigroup (Citi Research) 12 января снизил прогнозы цен на нефть Brent на текущий и 2025 год, ссылаясь на беспокойства из-за избытка предложения. Однако, организация ожидает, что цены останутся выше 70 долларов за баррель в 2024 г., поскольку ОПЕК+ поддерживает «тщательное балансирование» мировых рынков. Подробности сообщает Reuters.

Citi уменьшил прогноз цен на Brent на 2024 год до 74 долларов за баррель (ранее – 75 долларов). Отдел также сократил прогноз на 2025 год на 10 долларов до 60 долларов за баррель, но отметил в заметке, что недавние события в Красном море, вызвавшие дополнительное напряжение на Ближнем Востоке, могут создать краткосрочный риск премии.

Фьючерсы на Brent торговались около 79 долларов за баррель на 03:37 по Гринвичу в пятницу. В то же время, как писали на pronedra.ru, фьючерсы на американскую нефть WTI торговались около 73,60 доллара.

«Более мягкие фундаментальные основы рынка, при отсутствии крупных сбоев в поставках, приведут к тому, что ОПЕК+ продлит сокращение производства в I квартале на весь 2024 год и начнет его снижение только во второй половине 2025 года», — отметили аналитики Citi.

В прошлом месяце ОПЕК+, обязались сократить добычу на 2,2 миллиона баррелей в сутки в I квартале.

«А 2025 год, кажется, будет представлять больше трудностей для ОПЕК+, поскольку в базовом сценарии накапливается большой избыток, несмотря на продленные сокращения производства, что, вероятно, затруднит удержание отметки в $70 за баррель на основе Brent», — отметили в Citi.

Аналитики сказали, что мировые рынки нефти вероятно перейдут в избыток в размере 1,2 миллиона баррелей в сутки в среднем, если ОПЕК+ начнет уменьшать сокращение производства во второй половине 2025 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *