Благоприятные дни для посадки рассады овощей и цветов в Москве и Подмосковье в 2023 году

10:31, 16 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: grounde.ru

Россиянам рассказали, когда лучше сажать овощи, зелень и цветы в 2023 году. По словам экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», посаду различных культур в российской столице и Московской области лучше начинать раньше, чем в других регионах.

Календарь посадки рассады в Москве и Подмосковье в 2023 году

Во всех уголках Российской Федерации с февраля 2023 года стартует посевной сезон, это тот период, когда хозяйки, садоводы и огородники начинают сеять семена на рассаду. В Москву и Московскую область тепло обычно приходит чуть раньше, потому и сроки посева семян отличны от других субъектов.

Сроки для посева семян любых овощных культур в Московской области и Москве можно рассчитать своими силами. Вы должны знать оптимальные сроки для высадки на постоянное место рассады той или иной культуры, возраст растений и примерное время, которое необходимо на то, чтобы семена проросли и всходы показались на поверхности почвы. При выращивании рассады необходимо использовать лампы досветки — растениям часто не хватает света.

Если не хотите, чтобы рассада вытягивалась, ее нужно досвечивать, удлиняя световой день до 12-14 часов — лучше всего использовать специальные фитолампы.

Овощи

Посев томатов лучше производить в апреле, до середины месяца. Средние и ранние сорта можно сеять в течение всего апреля, а суперранние — до начала мая. Семена перца нужно сеять с последних чисел февраля (с середины месяца, если в теплицу) по начало-середину марта. Ранние сорта быстрее отдают урожай, сроки посева — начало середина-марта. Средние и поздние сорта лучше посеять в конце февраля.

Посев семян баклажанов приходится на конец февраля, начало и середину марта. В феврале высеивают семена поздних и средних сортов, а в марте — ранних и суперранних культиваров. Поздние сорта капусты начинают сеять в первые дни апреля. В течение всего апреля производят посевы средних и ранних сортов капусты.

Семена огурцов сеют в конце апреля, если это культивары поздние, если это культивары поздние, и в первые дни мая, если они ранние. Если говорить о кабачках, то семена можно посеять в начале мая или в конце апреля в грунт и на рассаду.

Цветы

Культивары петунии ампельного типа высеивают с 25 февраля, карликовые петунии -в середине марта, а кустовые — в начале апреля. Любелию начинают высеивать с 25 февраля по 15 марта, бархатцы — с начала марта и весь месяц можно их высеивать. Астры — весь апрель, а агератум — с конца марта и весь апрель.

Душистый табак — весь март и начало апреля, циннии — с 28 апреля по середину мая, сальвии — с середины марта по середину апреля, а душистый горошек — в течение первой половины апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *