Какой праздник сегодня, 11 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

08:00, 10 Май, 2023
Анна Федорова

На территории Российской Федерации одиннадцатого мая отмечают сразу пять праздничных событий. О самых значимых праздничных событиях мы расскажем в этом материале.

День глаженых шнурков

Этот весьма интересный и нестандартный праздник отмечают каждый год одиннадцатого мая. Неизвестно, кто же является автором этого чудесного торжества. Есть легенда, что он посвящается обычной лени, вы просто ничего не должны делать во время данного торжества. Согласитесь, что это то, что нужно, когда в мире бушует пандемия китайского вируса. Достаточно просто сидеть дома и абсолютно ничего не делать. Однако существует и другая версия – говорят, что данное торжество появилось с целью протеста против нежелательных действий. Фраза «Сейчас, только шнурки поглажу» означает отказ выполнить какую-либо просьбу.

Впервые необходимость применять шнурки для крепления обуви на стопе признали на Туманном Альбионе в 1790 году. До этого шнурки уже были, однако их использовали только для стягивания одежды. Самая высокая цена за пару шнурков – 19 тысяч долларов, именно такой ценник выставила компания из Колумбии «Mr.Kennedy». Эти шнурки были изготовлены из чистого золота высшей пробы. Российские компании делают шнурки с подогревом, которые могут работать от электросети. Всего в мире существует свыше двух триллионов способов шнуровки обуви с двенадцатью отверстиями.

Березосок

Это торжество отмечают как представители духовенства, так и в народе. Это народное торжество, которое посвящается чудесному дару природы – соку березы. В этот весенний день необходимо пить сок березы, говорят, что он обладает магическими свойствами, он способен вылечить даже хронические заболевания. Отметим, что березу в России всегда почитали и уважали. Ее красоту воспевали многие поэты, певцы и художники, как отечественные, так и зарубежные. Кору, листья, сережки и сок до сих пор применяют в лечебных и профилактических целях. Согласно легендам, стоящая отдельно от других березка является душой человека, который погиб не своей смертью. Внутри у такой березы находится не сок, а настоящая кровь.

Известно, что в этот день в народе было принято готовить лекарство, которое способно вылечить лихорадку, отеки и подагру, а также застарелый ревматизм, артрит и множество других заболеваний. Благодаря специальному отвару из лечебных трав, который смешивают с березовым соком, люди могли вылечить даже самые опасные заболевания, поэтому при его сборе необходимо использовать специальные возвышения.

Чем выше взят натуральный сок, тем он был ценнее, целебнее и вкуснее. Издревле этим занимались знахари. Они отправлялись в лес с местными мальчишками, которым было только в радость полазить по деревьям для дела, а не только ради забавы. Люди, которые страдали какими-то заболеваниями, или же были просто ослабшие после долгих и хмурых зимних дней, старались провести на свежем воздухе как можно больше времени. Благодаря теплому ветру в этот день можно было вылечить свое здоровье.

Люди также совершали обряд, который получил название «ловля полуденного ветра». Для этого необходимо взять заранее подготовленную специальную ладанку, и отправиться на перекресток и подождать, когда подует свежестью. После этого ладанку необходимо надеть на шею больного. Однако, если день теплый, то больной должен искупаться в дождевой воде.

День ожидания Мэри Поппинс

Говорят, что если в этот весенний день холодный северный ветер переменится на теплый южный, то следует ожидать в гости Мэри Поппинс, которая придет к вам с черным зонтиком, в строгих туфельках без каблука и в клетчатой пелеринке. Эта удивительная женщина всегда появляется за облаком и спускается на ближайшую полянку в лесу, а затем приходит в гости к тем, кто очень ее ждет. Такое уже бывало в столице Великобритании. Тогда ветер с востока принес в дом семьи Бэнкс великолепную Мэри, после этого жизнь семьи изменилась настолько, что они больше не нуждались в счастье и деньгах.

Именно в этот день люди отмечают день ожидания Мэри Поппинс, легендарной и культовой литературной няни-волшебницы, которая стала главной героиней британской писательницы Памелы Трэверс.

Известно, что Мэри всегда была очень доброй, милой и заботливой женщиной, которая заботилась обо всех. Когда она приходит в ваш дом, то приносит с собой счастье, которое нельзя ничем измерить, эта женщина способна изменить вашу семью до неузнаваемости, в самом хорошем смысле этого слова. У жителей Англии этот праздник имеет особое значение, в это время английские граждане оставляют дом открытым на ночь, чтобы Мэри смогла зайти и отведать с семьей традиционное печенье. Также известно, что именно в это время Мэри зазывает с собой теплую погоду, которая не уйдет до конца недели.

Праздник желудка

Большинство людей очень любят вкусно поесть, однако долгое время не было такого праздника, как «День желудка». Благодаря ему любой желающий мог отведать абсолютно разные блюда, в итоге было решено, что такое торжество просто необходимо создать, что и было сделано. Фестиваль желудка был создан одиннадцатого мая, именно эту дату и решили избрать в качестве празднования данного торжества.

Отметим, что данное торжество является настоящим фестивалем гурманов. Те, кто очень любят хорошо покушать, в некоторых странах могут отправиться на фестиваль, где им придется съесть несколько блюд за отведенное время. Если вы съедите их вовремя, то это все будет бесплатно, плюс к этому вам еще добавят еду на дом. Если же вы не сможете съесть блюда за отведенное время, в таком случае вам придется заплатить не только за себя, но и за своего партнера по команде. Такие фестивали не редкость на территории Соединенных Штатов и других стран, например, Мексики.

Список остальных праздников в этот день

  • День полиции по охране метрополитена

Именины отмечают

Виталий, Кирилл, Максим, Анна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *